Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Уплата работодателем дополнительных тарифов – залог досрочного выхода на пенсию для работника

Уплата работодателем дополнительных тарифов – залог досрочного выхода на пенсию для работника

07 май 2013, 09:22

Уплата работодателем дополнительных тарифов – залог досрочного выхода на пенсию для работникаНачало мая традиционно ассоциируется с праздником весны и труда. Именно такое название носит День 1 мая в России. В других 142 странах – это День международной солидарности трудящихся.

Этот праздник в России имеет многолетнюю историю в связи с продолжительной борьбой трудящихся за свои права. Сегодня сами работники также могут влиять на справедливость оплаты и условий труда. Отделение ПФР по Ростовской области обращает внимание граждан на ряд изменений в пенсионном законодательстве относительно трудового стажа работников, занятых на вредных и опасных производствах. Эти изменения касаются 110 тысяч жителей области.

С 2013 года введены дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах: по Списку №1 он составляет 4%, по Списку №2 и "малым" спискам – 2%.

Работники вредных и опасных производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости только при условии уплаты страховых взносов работодателем в Пенсионный фонд России.

Пересмотр списков вредных и опасных производств не предполагается. Однако планируется проведение оценки условий труда и аттестаций конкретных рабочих мест, которые позволят установить, действительно ли данное рабочее место, по профессии включенное в список, является вредным.

"Очень важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по Спискам №1, №2 и "малым" спискам и проводил аттестацию рабочих мест, - обращает внимание Управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Михайлович Петров, -  иначе сотрудник, работая в тяжелых условиях труда, не приобретет право на досрочное назначение трудовой пенсии".

Пенсионный фонд России предпринимает максимум усилий для контроля соответствующих работодателей, а также призывает работников вредных и опасных производств ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять дополнительный контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.



07 май 2013, 09:22




Уплата работодателем дополнительных тарифов – залог досрочного выхода на пенсию для работника


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.