Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Центр технического творчества и его роль в воспитании ребенка как личности

Центр технического творчества и его роль в воспитании ребенка как личности

29 апр 2013, 10:34

Центр технического творчества и его роль в воспитании ребенка как личностиСвои первые познания об общественных отношениях, о добре и зле ребенок получает в семье. Личность ребенка формируется под влиянием семьи, школы, товарищей, окружающих взрослых, коллективов образовательных учреждений, но самая главная роль в формировании личности принадлежит семье.

Семья – главный источник развития интеллекта, нравственного и эстетического формирования эмоциональной культуры и физического здоровья детей. Эти задачи должны решаться совместно с образовательным учреждением дополнительного образования детей. Однако семья остается главным звеном в этом взаимодействии.

Семья – это часть общественной системы. Общество, влияя на семью, формирует определенный ее тип. Семья тоже оказывает влияние на процессы и отношения в обществе.

Задача ЦТТ в современных условиях - стать центром духовного развития личности каждого учащегося, координатором усилий родителей и педагогов в деле воспитания социально адаптированного к условиям современной действительности ребенка.

Огромное значение в работе с родителями воспитанников имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества. Эффективность такой работы во многом зависит от продуктивного взаимодействия педагога и родителей: от согласованности в постановке целей и задач воспитания, установления приоритетов личностных компонентов в развитии детей, создания благоприятных условий для развития детской самостоятельности – важнейшего условия взросления и становления.

Но семья на сегодняшний день с большим трудом справляется со своими обязанностями. В последние годы наблюдается процесс отдаления детей от своих родителей. Ослабление роли семьи в процессе социализации отрицательно сказывается на развитии подростков.

Важная роль в разрешении данной проблемы принадлежит Центру технического творчества. Специфика нашей деятельности - в особом образовательном пространстве, которое осваивает ребенок в свободное время с учетом своих интересов и потребностей. Здесь уютно каждому, каждого уважают, ценят, независимо от успехов в учебе, каждый становится интересен себе и другим.

Педагоги стремятся к социальному партнерству с семьей, активно включают родителей в образовательный процесс. Единство требований в семье и в детском творческом объединении создает условия для полноценного формирования у ребенка устойчивых социальных установок.

Благодаря продуманной системе работы в нашем Центре родители становятся полноправными и активными участниками образовательного процесса.
В образовательном учреждении в течение нескольких лет реализуется программа "Семья". Цель программы: привлечение родителей к сотрудничеству с Центром технического творчества через различные формы и методы работы с семьей и общественными организациями.

Цель проекта заключается в развитии социального партнерства с семьей, через повышение педагогической культуры родителей.
 
Т.Н. Кузьмина



29 апр 2013, 10:34




Центр технического творчества и его роль в воспитании ребенка как личности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.