Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Билл Клинтон: мир спасут от СПИДа бесплатные шприцы и обрезание

Билл Клинтон: мир спасут от СПИДа бесплатные шприцы и обрезание

17 авг 2006, 00:00
Билл Клинтон: мир спасут от СПИДа бесплатные шприцы и обрезаниеУ человечества есть все необходимые средства для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, и для того, чтобы остановить эпидемию, необходимо оставить сомнения и начать действовать, заявил, выступая на 16-й международной конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа, бывший президент США Билл Клинтон.

В ходе своего выступления Клинтон отметил необходимость дальнейшего увеличения затрат на борьбу со СПИДом и повышения эффективности расходования выделенных средств. «Каждый доллар, потраченный впустую, ставит под угрозу жизни людей», - заявил он.

В своем выступлении экс-президент США не обошел стороной и дискуссионные вопросы. В частности, он призвал медиков всего мира обратить особое внимание на благотворный эффект мужского обрезания. По данным ряда исследователей, удаление крайней плоти приводит к снижению риска передачи ВИЧ-инфекции половым путем на 60%.

Если обрезание спасает жизни, его необходимо внедрять, не обращая внимания на предрассудки, существующие у мужчин в отношении этой процедуры, заявил Клинтон.

Кроме того, Клинтон подверг критике политику администрации Джорджа Буша, активно пропагандирующей воздержание и приверженность традиционным семейным ценностям в качестве основной стратегии борьбы со СПИДом, особенно в развивающихся странах.

По мнению Клинтона, в борьбе со СПИДом международным организациям следует отдавать предпочтение прежде всего программам снижения вреда, и, в частности, бесплатному распределению игл и шприцев среди наркоманов и организации мест, в которых наркозависимые лица могли бы получать инъекции в безопасных условиях. Последняя инициатива Билла Клинтона весьма примечательна, поскольку в бытность президентом США он был активным противником подобной практики. «Думаю, я был неправ», - заявил бывший президент.

В завершение своего часового выступления Билл Клинтон напомнил присутствующим о том, что находится на пороге 60-летнего юбилея. «Мне это не по душе, однако это так», - признался он. В ответ зал приветствовал Клинтона пением «Happy birthday». www.Lenta.ru

17 авг 2006, 00:00




Билл Клинтон: мир спасут от СПИДа бесплатные шприцы и обрезание


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.