Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » С 1 июня официально запретят торговлю насваем

С 1 июня официально запретят торговлю насваем

22 апр 2013, 10:50

С 1 июня официально запретят торговлю насваемБольшая часть людей, употребляющих насвай, — это школьники с 5-го по 10-й класс. Об этом сообщил сегодня в Ростове на встрече с журналистами депутат Госсдумы, призёр Олимпийских игр в Афинах дзюдоист Дмитрий Носов. Запрет на торговлю — как розничную, так и оптовую — был инициирован Дмитрием Носовым в ходе работы над антитабачным законом, который был принят в России 23 февраля. Официально закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.

— У нас все школы заплёваны этой гадостью! — возмутился Дмитрий Носов. — Потому что её употребляют в основном подростки! А между тем в Средней Азии, откуда эта гадость к нам пришла, 90% рака губы и пищевода — последствия употребления насвая.

Насвай традиционно распространён в Средней Азии, но в последние годы приобрёл популярность и в России, тем более что достать его проще простого. Например, в Ростове он открыто продаётся на Центральном рынке.

— В Ростове насвая везде валом, — рассказал руководитель ростовского фонда "Родители против наркотиков" Алексей Селезень. — Его продают на всех рынках города, кроме того, его завозят для своего личного пользования из Средней Азии. В прошлом году к нам в фонд обращалась директор одной из школ Ростова: один из её учеников не только употреблял насвай, но и распространял его среди одноклассников. Проблема в том, что он доступен — один пакетик стоит до ста рублей, это несколько доз. Насвай — это не наркотик, но очень, очень нехорошая вещь.

Насвай — это вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Его основными составляющими являются табак и гашёная известь. Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.

 

Гашеная известь увеличивает всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Насвай закладывают под нижнюю или верхнюю губу или под язык и держат там в ожидании эффекта. Проглоченная слюна с растворённым насваем может вызвать тошноту, рвоту и расстройство желудка.

 

Последствия многократного употребления — разрушение зубов и их корней, задержка в психическом развитии, ухудшение памяти, неуравновешенность (перемежаемая апатией), язва желудка, вирусный гепатит, паразитарные заболевания. У добавляющих настойку мяты (чтобы сбить запах) может начаться воспаление нижней губы вплоть до её прободения. Также нарушается детородная функция.

Разговоры о необходимости запретить продажу насвая велись уже несколько лет — и вот закон принят. Остаётся надеяться, что он будет исполняться. Хотя, скорее всего, продажа опасного вещества станет просто чуть менее открытой donnews.ru.



22 апр 2013, 10:50




С 1 июня официально запретят торговлю насваем


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.