Последние новости
02 дек 2016, 22:57
Президент США Барак Обама подпишет закон о 10-летнем продлении санкций против Ирана,...
Поиск



» » » Сотрудники Белокалитвинской прокуратуры отвечают на вопросы граждан в рубрике "Вам отвечает прокурор"


Сотрудники Белокалитвинской прокуратуры отвечают на вопросы граждан в рубрике "Вам отвечает прокурор"

Сотрудники Белокалитвинской прокуратуры отвечают на вопросы граждан в рубрике "Вам отвечает прокурор"Расскажите: Обязан ли продавец алкогольной продукции потребовать у покупателя документы, подтверждающие достижение им совершеннолетия?

Отвечает заместитель Белокалитвинского городского прокурора Игорь Савицких: Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлен запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Однако нередко продавцы нарушают данный запрет, объясняя свои действия тем, что несовершеннолетний покупатель выглядел старше своих лет, а продавец не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 430-ФЗ, вступившим в силу с 11 января 2011 года, данный пробел в законодательстве восполнен. Теперь в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

До утверждения соответствующего перечня основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 является паспорт гражданина Российской Федерации.

Заместитель городского прокурора юрист 1 класса       И.Н. Савицких

Источник:
12 апр 2013, 14:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.