Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области пассажирский транспорт вместимостью свыше 8 мест должны быть оснащены тахографами

В Ростовской области пассажирский транспорт вместимостью свыше 8 мест должны быть оснащены тахографами

03 апр 2013, 10:17

В Ростовской области  пассажирский транспорт вместимостью свыше 8 мест должны быть оснащены тахографамиС 1 апреля вступило в силу постановление правительства России, согласно которому все грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонны, а также пассажирский транспорт вместимостью свыше 8 мест должны быть оснащены тахографами. В эту категорию автоматически попадут все маршрутки и автобусы.

Тахографы — это средства контроля, которые в автоматическом режиме фиксируют информацию о том, с какой скоростью и по какому маршруту движется  транспортное средство, а также о режиме труда и отдыха  водителя.

— Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомлённом состоянии, — сообщили в отделе пропаганды ГИББД по Ростовской области. —  Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьёзными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идёт о пассажирских перевозках.

Проверять наличие тахографа и снимать с него показания будут сотрудники дорожной полиции. Для этого у каждого сотрудника будет специальная карта, с помощью которой можно будет считать и распечатать тахограмму, а значит, проследить, не нарушал ли водитель режим работы.

Устанавливать новое оборудование должны будут владельцы авто. Причём удовольствие это не из дешёвых: средняя цена прибора — 25 тысяч рублей. И увильнуть не получится.

— За отсутствие тахографа нарушителя ждёт административная ответственность в виде штрафа, — предупредила сотрудница отдела пропаганды Юлия Комарницкая. Для водителей сумма штрафа составит от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч информирует donnews.ru.



03 апр 2013, 10:17




В Ростовской области пассажирский транспорт вместимостью свыше 8 мест должны быть оснащены тахографами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.