Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит экологическую конференцию совместно с московским ЭкоЦентром «Заповедники»

Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит экологическую конференцию совместно с московским ЭкоЦентром «Заповедники»

29 мар 2013, 09:31

Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит экологическую конференцию совместно с московским ЭкоЦентром «Заповедники»Экологическая конференция как форма учебного процесса не нова, но очень эффективна и полезна при подведении итогов работ по внеурочной деятельности. Это большое и значимое событие для детей и педагогов, позволяющее встретиться  единомышленникам, обменяться накопленными знаниями и  опытом, выдвинуть гипотезы и поспорить над ними. Конференция  запоминается  детям и подросткам, потому что для большинства из них – это ценный опыт публичного выступления и открытой дискуссии.

По традиции, во время весенних каникул, Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит совместно с московским ЭкоЦентром "Заповедники" экологическую конференцию, участниками которой являются ищущие, талантливые юные экологи и их педагоги. В этом году данное мероприятие проходило 25 марта в ДДТ в рамках Программы Компании Алкоа.

Учащиеся 10 образовательных учреждений города и района представили на Конкурс проектов "Твой след на Земле", предшествующий конференции, 15 работ. Компетентное жюри, в составе которого были методист московского издательства "Вако", координатор Программы Компании Алкоа Юлия Андреевна Севрук,методист Ростовского Дворца творчества детей и молодежи Светлана Захаровна  Вишневецкая и методист Дома детского творчества, координатор Программы Компании Алкоа в Белой Калитве Ирина Середина отметило высокий уровень представленных работ, неформальный подход, наличие исследовательских элементов, актуальность и связь с повседневной жизнью.

Вступая на открытие Конференции, директор ДДТ Татьяна Андреевна Кравченко акцентировала внимание участников на увеличение экологических проблем в современном мире. В этой связи, разумным и единственно правильным методом решения экологических и всех остальных проблем человечества (а так же их профилактикой), является работа, направленная на возвышение экологического сознания детей и взрослых, то есть популяризация здорового образа жизни, экологического мышления и высоких духовных и нравственных ценностей.

Участники встречи представляли работы, входящие в одну из номинаций: "Изучаем "зелёные острова","Помогаем "зелёным островам" и "Бережем ресурсы "зелёных островов".Для педагогов была индивидуальная номинация "Методические разработки". Возраст выступающих был разный, но это не сказывалось на качестве предоставляемых работ. Воспитанники детского объединения "Чистая планета" Дома детского творчества, педагог Кирьян Ирина Александровна, самые юные исследователи, представили работы во всех номинациях и покорили всех своей любознательностью и серьезным подходом к научным исследованиям. Роль фильтрационных животных в очистке природных водоемов,исследование загрязнения окружающей среды по состоянию пыльцы растений, знакомства учащихся 5 класса с природой родного края, используя маршрут экологической тропы, созданной ранее старшеклассниками МБОУ СОШ №2, все это очень интересует юных экологов Дома детского творчества.

"Капельный полив и огород" - тема исследовательской работы Мураль Александра и Гаврилова Антона. Под руководством педагога  ДДТ, руководителя детского объединения "Экология – мой выбор!" Мураль Наталья Гавриловна, ребята выяснили и доказали необходимость использования данного метода на огородах и садовых участках. Сравните сами: при традиционном поливе помидор,высаженных на 1 сотке уходило 140  ведер, т.е. примерно 1120 л воды! За месяц было потрачено почти 11000 л !!! Используя капельный полив, воды было потрачено примерно 3800 л за месяц, т.е. в 3 раза меньше. Авторы работы решили напечатать статью в районной газете "Перекресток" и  привлечь к проекту новых участников.

Под руководством Шильцовой Натальи Петровны, учителя биологии МБОУ СОШ №9, коллективу учеников удалось выявить влияние вод родника на видовой состав беспозвоночных Обливинской балки, выяснить влияние ТБО на рост и развитие растений. При помощи проведенных опытов, используя стеклянные бутылки, консервные банки, пакеты и растения, помещенные внутрь этих ТБО, учащиеся МБОУ СОШ №9 смогли доказать, что отставленный мусор нарушает рост и развитие растений, так как растения ощущают недостаток света, воды, питательных веществ. Машинное масло, мазут и другие масла,жиры нарушают аэрацию почвы, что приводит к гибели корневой системы растения. Еще одним интересным предложением было использование  пакетов для рукоделия, когда с помощью крючка и умелых рук можно изготовить коврик, салфетку, сумочку, вазочку.

Физико-географическая и флористическая характеристика урочища "Филькино" изучала команда "Пилигримы" МБОУ СОШ №8 под руководством Ольги  Александровны Шишовой. Пока представлены результаты, полученные путем исследований литературы и   интервьюирования работников лесного хозяйства. По рекомендации  членов жюри, команда готова продолжить исследовательскую деятельность, выезжая на местность.

Коллектив юных экологов детского объединения "Природа и люди" МБОУСОШ №5, руководитель проекта Наталья Петровна Рубашкина, представил работу "Помогаем зеленым островам" и рассказал о  результатах совместной деятельности учащихся, учителей школы и местных жителей.

Бураева Ольга, ученица Богураевской школы, совместно Ларисой Владимировной Костенко, представила проект, посвященный 310-летию города Белая Калитва. По мнению авторов, въезд в наш город могут украсить цветочные часы, которые станут еще одним "зеленым островом" нашего города.

Проект по теме "Самые выносливые и самые чувствительные", представляла ученица 8 класса, МБОУ СОШ №5 Пономарева Алина. Под руководством учителя Лойко Веры Афанасьевны, работу по данной теме Алина ведет не первый год, материал пополняет за счет исследовательских наблюдений, которые проводятся в различных уголках нашей родины. Данный проект был представлен на  Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского, и Алина приглашена на очный тур в Москву.

Всеми участникам конференции была проделана огромная, серьезная работа. Каждый смог доказать, что город, в котором мы живем, дорог всем, что своими делами ребята готовы изменять его облик к лучшему. Жюри, отметив лучшие проекты,  сообщило приятную новость: 25 юных экологов в июне месяце примут участие в работе экологического лагеря для одаренных детей. Лагерь  будет проходить уже в седьмой раз, и все это благодаря финансовой поддержке Компании Алкоа.

Ирина Середина, методист МБОУ ДОД ДДТ

Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит экологическую конференцию совместно с московским ЭкоЦентром «Заповедники» Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит экологическую конференцию совместно с московским ЭкоЦентром «Заповедники»



29 мар 2013, 09:31




Дом детского творчества предоставляет площадку и проводит экологическую конференцию совместно с московским ЭкоЦентром «Заповедники»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.