Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Мероприятия отдела культуры в 2012 году

Мероприятия отдела культуры в 2012 году

24 мар 2013, 16:04

Мероприятия отдела культуры в 2012 годуП.1.2. Вопросы профилактики наркотической зависимости среди несовершеннолетних рассматриваются на семинарах работников учреждений культуры, организованных районным отделом культуры. Большую работу в целях совершенствования форм работы с населением, и особенно с подростками и молодежью, проводят методические службы Межпоселенческой центральной районной библиотеки, районного Дворца культуры, которые систематически организуют семинары, издают методические пособия для организации работы по популяризации здорового образы жизни, профилактике наркомании. Методические службы ведут собственный банк данных "трудных подростков", информация из которых используется при организации просветительских мероприятий.

П.2.1. Образцовый театральный коллектив "Баллада" Дворца культуры им. Чкалова (реж.Г.А.Глущенко) был отмечен благодарностью оргкомитета за участие в областном фестивале творчества юношества и молодёжи "Сильному государству – здоровое поколение" в октябре 2012 года.

В клубных учреждениях Белокалитвинского района наиболее интересными мероприятиями данного направления оказались следующие. Акция "В здоровье – сила", посвящённая Дню борьбы с наркоманией, прошла на Театральной площади города, во время которой прохожим раздавались буклеты антинаркотической направленности. Зареченским ДК совместно с комитетом по делам молодёжи был проведён РЭП-фестиваль "Здоровая молодёжь", куда съехались молодые люди из Белокалитвинского и соседних районов. В рамках этого фестиваля состоялась акция "Меняй сигарету на конфету". Богураевским СДК прошла большая акция, направленная на борьбу с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением "Просто жить". В ДК "Шахтёр" интересным оказался вечер для старшеклассников "Сделай правильный выбор", который прошёл в форме агитбригады. Сначала проблема наркомании там была показана в форме частушек, затем в форме антирекламы. В конце программы участники действа призвали всех присутствующих сделать правильный выбор – в пользу жизни. Работники Литвиновского СДК рассказали о прелестях здорового образа жизни с помощью пословиц и поговорок на конкурсе "Здоровье – главней всего!". А в Нижнепоповском СДК провели олимпиаду "Волшебная страна здоровья", в которой участвовали семьи трёх поколений. В Ильинском СДК и Апанасовском СК регулярно проводятся информационные часы "Всё в твоих руках" (о значимых приоритетах в жизни подростков), "Разговор о главном" (популяризация здоровья). В Шолоховском ДК прошла дискотека "Наркостоп".

П.2.3. Учреждения культуры много внимания уделяют организации семейных праздников. Самыми значимыми стали районные праздники, посвящённые Дню любви, семьи и верности, Дню матери. Приёмы Главы Белокалитвинского района состоялись в июле и ноябре, куда были приглашены 20 многодетных семей Белокалитвинского района. На празднике чествовали семьи, дарили подарки и концертные номера. Также в День семьи, любви и верности в х.Погорелов прошёл 2 семейный фестиваль, где изюминкой праздника стало приготовление каждой семьёй фирменной ухи. В ДК им. Чкалова прошёл конкурс рисунков "Мама, мамочка, мамуля" совместно с отделом образования, в котором приняло участие около 50 детей. Подведение итогов прошло на одноименном тематическом вечере на большой сцене ДК.

В течение года клубными работниками были организованы семейные мероприятия, направленные на пропаганду позитивного отношения к здоровому образу жизни. Так, в Синегорском ДК состоялись театрализованная программа "За здоровый образ жизни", конкурсно-игровая программа "Мой папа - пожарный", спортивная программа "Кто быстрее?", спортивно-развлекательный праздник "Олимпийские игры", спортивная программа "Осенний марафон". Уже который год в День народного единства проходит "Фестиваль дружбы народов". В нем принимают участие семьи разных национальностей, проживающих на территории Синегорского сельского поселения. Участники рассказывают о культурных традициях и обычаях своего народа, угощают блюдами национальной кухни, поют родные песни.

В Западновском СК состоялась спортивная игра "Семейный марафон". Какичевский СДК организовал семейный театрализованный праздник "Что такое хорошо и Что такое плохо?". Ильинский СДК провёл семейную игровую программу "Ярмарка", чтобы через народные игры пропагандировать здоровый образ жизни, активный досуг, и семейные спортивные игры "Здоровье нации". В Коксовском ДК состоялось спортивное состязание "Смелый казак" среди казачьих семей. Зареченский ДК приготовил для жителей микрорайона концертную программу "Здоровье в каждый дом", спортивные дискотеки "Танцы и спорт". А Краснодонецкий СДК для детей и родителей – познавательно-развлекательную программу "Вперёд, первобытные!" о культуре бытия, еды, здоровья. Мечетновский СК, Литвиновский СДК Нижнепоповский СДК провели  спортивные состязания "Мама, папа, я – спортивная семья". Богураевский СДК совместно со спортивной школой – праздник здоровья "О спорт, ты – мир!", культурно-спортивный праздник "Мы в гости маму пригласили". Апанасовский СК – тематический вечер "Разговор о главном" под девизом "Здоровым быть модно". В Богатовском СК регулярно проводятся игровые программы для разновозрастной публики "Преград для спорта не бывает". Спортивные игровые программы для детей – визитная карточка Горняцкого ДК "Артём". Еженедельно работники Дома культуры устраивают разнообразные состязания между детьми, семьями, юношами. В этом году семейными были эстафета "Дружная семейка", спортивные состязания "Я, ты, он, она – все мы дружная семья".  В ДК "Шахтёр" проводили игровые семейные программы на улице "И не страшен нам мороз", "Забавные снежки", "Разборки у ёлки". А в Литвиновском СДК среди участников клубов "Сверстник" и "Подружки" состоялся диспут "Подросток. Семья. Школа". В Демишевском СК – круглый стол "Подросток и семья".

По формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни в клубных учреждениях проводится много и спортивных мероприятий – праздников, состязаний, спортивно-игровых программ. Ярким событием для белокалитвинцев стала встреча с олимпийской чемпионкой, нашей землячкой Анной Чичеровой во Дворце культуры им. Чкалова. Анна отвечала на многочисленные вопросы юных спортсменов, жителей города, принимала поздравления от земляков. Затем в её честь состоялся концерт лучших творческих коллективов ДК.

В Богураевском СДК дважды в год проводится большой спортивно-культурный праздник "Легенда спорта", посвящённый памяти первого директора спортивной школы. Действия идут на стадионе и прилегающей агитационной площадке с участием спортсменов и коллективов народного творчества. Также коллективом Богураевского СДК в течение года проводилась акция "Здоровое детство". Она включала в себя ряд подвижных игр, конкурсов, направленных на активизацию детей и подростков, формирование у них позитивного отношения к здоровому образу жизни. "День Ильи Муромца", который проходит в начале февраля ежегодно в Ясногорском ДК, полюбился жителям посёлка. Традиционные в Ленинском СДК  "Состязания здоровячков" пользуются успехом среди детей, подростков и их родителей.

Активная работа по профилактике наркомании и формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни ведётся сотрудниками Шолоховского ДК на базе ПУ-68, Центра внешкольной работы: агитпредставление "Модно быть здоровым", театрализованное представление "Молодые выбирают жизнь".

П.2.4. В 2012 году, согласно Программе, отделом культуры был организован 2-й районный конкурс на лучший агитационный плакат антинаркотической тематики. Этот конкурс проводился в рамках конкурса профессионального мастерства "Образ жизни". Клубные работники должны были представить не только плакат антинаркотической тематики, но и оформить брошюру или буклет. В конкурсе участвовали 31 клубный работник, были представлены 49 работ. Итоги  подводились при непосредственном участии представителей Антинаркотической комиссии Белокалитвинского района. Были отмечены 5 лучших работ антинаркотической тематики. Представленные ими буклеты будут размножены и переданы в клубные учреждения района в качестве методических пособий. Награждение всех участников конкурса состоялось на показательном мероприятии – конкурсе профессионального мастерства клубных работников в ноябре 2012 года.

Начальник отдела                М.В.Мирская

Мероприятия отдела культуры в 2012 году



24 мар 2013, 16:04




Мероприятия отдела культуры в 2012 году


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.