Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Программа государственного софинансирования пенсии: плюс 50 тысяч человек за полгода

Программа государственного софинансирования пенсии: плюс 50 тысяч человек за полгода

18 мар 2013, 17:04

Программа государственного софинансирования пенсии: плюс 50 тысяч человек за полгодаКоличество жителей Ростовской области, подавших заявления о вступлении в программу уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии, стремительно растет. За последние  полгода число ростовчан, вступивших в эту государственную программу поддержки формирования пенсионных накоплений граждан, увеличилось еще на 50 тысяч. Сейчас их уже 194 тысячи человек.

Рост числа участников вызван, прежде всего, тем, что люди стали видеть результаты действия Программы софинансирования. Дополнительные страховые взносы, которые участники Программы внесли в счет своих будущих пенсий в 2009–2011 годах, софинансированы государством, и  средства от софинансирования уже распределены на их лицевых счетах. Об этом граждане были проинформированы в извещениях, которые Пенсионный фонд рассылал всем гражданам, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

Дополнительные страховые взносы, которые ростовчане  и жители области перечислили на свои лицевые счета в 2012 году (а это около 143 млн. рублей), будут прософинансированы государством в мае 2013г.

Существует  другой реальный результат действия Программы софинансирования. Определенная категория граждан уже начала получать свои пенсионные накопления, сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Ими являются пенсионеры, имеющие пенсионные накопления, а также граждане, которые впервые обращаются в Пенсионный фонд за установлением трудовой пенсии и тоже имеют пенсионные накопления.

Еще одной причиной для роста числа участников Программы государственного софинасирования пенсий является тот факт, что срок вступления в Программу в скором времени завершается. Граждане, желающие получать государственное софинансирование своих пенсионных накоплений, должны подать заявление о вступлении в Программу и внести первый взнос в счет своей будущей пенсии до 1 октября 2013 года.

Накопления, сложившиеся за счет уплаты дополнительных страховых взносов, могут выплачиваться участникам Программы софинансирования как в составе накопительной части пенсии по старости, так и виде единовременной выплаты, если накопительная часть пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости. У участников Программы государственного софинансирования пенсии размер этой выплаты может составить 70-80 тысяч рублей и выше. Кроме того граждане, вступившие в данную государственную программу, могут получить средства накоплений и в виде срочной пенсионной выплаты. Срок этой выплаты выбирает сам получатель, но он может составлять не менее 10 лет.

Напоминаем основные условия Программы государственного софинансирования пенсии:
• на каждую тысячу, внесенную гражданином на свой счет, государство добавит свою, но не более 12 тысяч рублей в год;
• гражданам, достигшим пенсионного возраста, участвующим в добровольной системе пенсионных накоплений, государство добавит по четыре тысячи на каждую тысячу, но не более 48 тысяч, при условии, что они не обратились за установлением пенсии и отложили обращение на некоторое время;
• для получения софинансирования со стороны государства размер взноса в рамках программы должен составлять не менее 2 тысяч рублей в год;
• государственная поддержка пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты участником Программы дополнительных взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии.

Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области призывает граждан, принявших решение о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий, не пропустить срок вступления в Программу – 1 октября 2013 года!



18 мар 2013, 17:04




Программа государственного софинансирования пенсии: плюс 50 тысяч человек за полгода


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.