Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Казачья ярмарка в Шолоховском центре внешкольной работы

Казачья ярмарка в Шолоховском центре внешкольной работы

08 мар 2013, 21:05

Казачья ярмарка в Шолоховском центре внешкольной работыПомните, какие казачьи ярмарки бывали в старину? Весенние, летние, осенние и зимние. Покровские, Введенские, а за ними Рождественские. Здесь не только торговали да покупали, но и веселились, как могли. Одну из таких ярмарок гостям из Усть-Белокалитвинского юрта показали воспитанники казачьего Центра внешкольной работы в поселке Шолоховском.
 
Был тут и Зазывала, собирающий гостей желанных, званых и незваных, худых и тучных, веселых и скучных. И лотошники, раздающие расписные погремушки, ватрушки, бублики за добрую сказку, за веселую присказку, казачью частушку. Ребята показали замечательные инсценировки, раскрывающие смекалку и мудрость народа, бытовые моменты казачьей жизни. Весело прошла забава по перетягиванию канатов. А сколько казачьих песен прозвучало в исполнении творческих коллективов Центра внешкольной работы! Действительно, где песня льется, там легко живется.

Атаман Усть-Белокалитвинского юрта В. И. Бодров пожелал юным казачатам дальнейших творческих успехов в изучении и введении в свою личную жизнь традиций своих дедов и отцов. А на память о встрече сделали общую фотографию.

После мероприятия педагоги Центра провели "Круглый стол". В настоящее время в Центре работают 22 преподавателя, 9 из которых, работают по программе "Край лазоревый" по изучению культуры Донского казачества. Ребята будут изучать историю Донского казачества в целом и историю Донских казаков, судьбы отдельных казаков, искусство, ремесла и т.д. Руководит Центром Аверьянова Л. С., методист Орлова Н. В., педагог-организатор Федосеева С. Н. В Центре работают множество детских объединений по казачьей тематике: "Волшебный краснотал" - рук. Бородина Н. В., "Юный краевед" - рук. Балакина Е. А., "Легенды Дона" - рук. Савченко Н. А., "Родник" - рук. Полупанова Е. В., "Донская песня" - рук. Сурикова Л. Н., "Силуэт-Оригами" - рук. Резниченко Н. М., "Аленький цветочек" - рук. Петрова Л. Н., "Домовенок" - рук. Алексеенко Л. Н., "Волшебный кубок" - рук. Теплякова Е. А. Каждый из них с уверенностью может сказать, что, став взрослыми, их воспитанники будут с достоинством говорить: "Я родился и вырос на Донской земле!". Они будут шагать новыми дорогами, узнавать все больше о родном крае.

За "Круглым столом прошла презентация проекта "Педагогическое мастерство, как фактор формирования личности в условиях модернизации образования с уклоном на историческое духовное наследие Донского края". Приоритетное направление второго этапа реализации проекта – изучение и освоение нравственных богатств донского казачества.

Е. Прокофьева.



08 мар 2013, 21:05




Казачья ярмарка в Шолоховском центре внешкольной работы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.