Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Представитель муфтия Ростовской области призвал диаспоры нести ответственность за каждого мигранта

Представитель муфтия Ростовской области призвал диаспоры нести ответственность за каждого мигранта

07 мар 2013, 10:01

Представитель муфтия Ростовской области призвал диаспоры нести ответственность за каждого мигрантаПомощник муфтия Ростовской области по связям с общественностью Хашим Девятьяров призвал глав диаспор Ростовской области нести ответственность за своих соотечественников.

— Я считаю, что нужно упорядочить работу с мигрантами, — высказался Хашим Девятьяров. — Возможность принимать мигрантов не безгранична. Нам, коренным жителям, будет тесновато, с учётом и солончаков и непригодной для сельхозработ территории. А в крупных городах коренного населения уже не такой большой процент. Руководители диаспор должны знать о каждом своём человеке, который прибыл в Ростовскую область: где он живёт, чем занимается, какие у него мысли, на что он способен. Руководитель диаспоры должен всё это знать, иначе мигранты расползутся бесконтрольно...

Своё мнение представитель мусульман Ростовской области высказал на состоявшемся вчера в Ростове круглом столе, посвящённом миграционной политике России до 2025 года.

Главной темой встречи стала популяризация среди мигрантов русского языка.
— Управлением уделяется большое внимание и проводится активная работа по популяризации русского языка на территории Ростовской области, — отметил заместитель начальника региональной миграционной службы Василий Скрипкин.— В прошлом году нами при содействии религиозных организаций, вузов, автономных объединений и диаспор было создано 8 площадок по изучению русского языка для мигрантов.

Изучению русского языка, истории России и основ законодательства России в утверждённой концепции государственной миграционной политики России на период до 2015 года уделяется особое внимание.

— Всё это делается с целью гармонизации межнациональных отношений, выработки терпимости к людям различных религий, — подчеркнул Василий Скрипкин. — Но самое главное — для интеграции мигрантов в российское общество.

Миграционная служба заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным духовным объединением мусульман России, Армянской Апостольской церковью, Ростовской православной епархией и еврейской общиной. Вновь прибывшие мигранты прежде всего изучают русский язык. Второй ступенью адаптации является изучение истории России и правовых основ.

— Я занимаюсь преподаванием истории, культуры, духовных ценностей нашей страны, — рассказал студент первого курса духовной семинарии Андроник Бугаян. — Всё это преподносится в доступной форме, более простым языком, чтобы всем было понятно. Занятия проходили в Донском афганском обществе. Желающих учиться было много, все не помещались в аудитории, их пришлось делить на две группы, одну из групп вёл я. Среди учеников была очень большая заинтересованность, все просили, чтобы занятия не прекращались. Даже чтобы пойти в аптеку или в больницу, нужно знать азы русского языка и нашей культуры.

Адаптационные курсы проводятся для мигрантов бесплатно, а вот чтобы пройти тестирование и получить сертификат, подтверждающий знание русского языка, без которого с 1 декабря 2012 года не получить разрешения на работу в России, придётся заплатить 3 тысячи рублей. Пройти государственное тестирование в Ростовской области можно только в пяти вузах — ДГТУ, Южном федеральном, строительном и медицинском университетах, а также в Ростовском колледже связи и информатики информирует donnews.ru.



07 мар 2013, 10:01




Представитель муфтия Ростовской области призвал диаспоры нести ответственность за каждого мигранта


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.