Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Василий Голубев объявил о значительном увеличении финансирования села в 2013 году

Василий Голубев объявил о значительном увеличении финансирования села в 2013 году

04 мар 2013, 09:53

Василий Голубев объявил о значительном увеличении  финансирования села в 2013 годуО значительном увеличении финансовой поддержки АПК области в 2013 году объявил губернатор Василий Голубев на совещании по итогам работы отрасли, которое прошло 20 февраля, в Ростовском музыкальном театре.

Только из областного бюджета будет выделено почти 2,6 млрд рублей – на 31 процент больше, чем в 2012 году. Из федерального бюджета на эти цели ожидается привлечение ещё 4,5 млрд рублей.

Такое внимание к селу не случайно. Засуха прошлого года погубила почти 107 тысяч гектаров посевов, пострадали 200 хозяйств области, однако благодаря труду земледельцев был собран лучший в стране урожай ранних зерновых. Значительно больше ежегодных объёмов последнего десятилетия выращено овощей. В целом по области объём валовой продукции сельского хозяйства составил почти 145 млрд рублей при рентабельности производства свыше 16 процентов.

"Это ваш труд – труд людей, которые живут и работают на селе. Огромное вам за это спасибо!" - сказал губернатор собравшимся в здании театра работникам АПК области.

В своём выступлении Василий Голубев поставил перед селянами ряд стратегических задач, без которых невозможно в дальнейшем наращивать объёмы производства и получать качественную продукцию. Это сохранение и повышение плодородия земли, развитие гидро- и лесомелиорации, модернизация отрасли растениеводства.

За 3 года из бюджета области выделено 722 млн рублей для возмещения 20 процентов затрат на приобретение донской сельхозтехники. По губернаторской программе приобретено более 800 комбайнов, 66 тракторов, свыше 870 единиц другой сельхозтехники.

Однако на совещании руководители хозяйств пожаловались на ценовую политику донских сельхозмашиностроителей. Василий Голубев поручил областному минсельхозпроду в течение недели изучить вопрос и подготовить совещание с участием руководства предприятий, производящих технику для села.

Также среди основных задач губернатор назвал привлечение инвестиций, что является одним из основополагающих факторов ускоренной модернизации отрасли.

"Без чего нельзя возродить землю?" – спросил Василий Голубев зал. И согласился с ответами: "Без развития животноводства!" Это ещё одна стратегическая задача.

По мнению губернатора, необходимо активнее использовать инновации. Ведь у нас передовая сельскохозяйственная наука, лучшие в стране учёные, чьи наработки нужно активнее внедрять в производство. Глава области поставил задачу организации уже в этом году центра инновационного развития АПК юга России.

Особое внимание глава области обратил на необходимость создания производств глубокой переработки сырья. Развитие тепличного овощеводства – ещё одна приоритетная задача, реализация которой направлена на замещение импортных овощей закрытого грунта.

Но мало вырастить продукцию высокого качества – надо выгодно её продать. А это и создание оптово-логистических распределительных центров, сети магазинов, возрождение системы потребительской кооперации, развитие ярмарочной торговли.

"Давайте сделаем так, чтобы люди видели, что мы производим!" - призвал губернатор. Он поблагодарил сельхозтоваропроизводителей, которые участвуют в ярмарках, проводимых в городах области: "Люди говорят спасибо, потому что они имеют возможность приобрести нашу местную, качественную продукцию по более низким ценам".

Лучшим работникам отрасли Василий Голубев вручил награды Ростовской области.

Пресс-служба губернатора Ростовской области



04 мар 2013, 09:53




Василий Голубев объявил о значительном увеличении финансирования села в 2013 году


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.