Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » С 1 марта жители Ростовской области смогут воспользоваться Электронным детским садом

С 1 марта жители Ростовской области смогут воспользоваться Электронным детским садом

04 мар 2013, 09:20

С 1 марта  жители Ростовской области смогут воспользоваться Электронным детским садом1 марта на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru появилась система "Электронный детский сад". Предполагается, что отныне каждый родитель сможет самостоятельно поставить свое чадо на электронный учет и периодически узнавать, на каком месте в очереди он находится.

Электронная услуга предоставляется на основании обращения родителей (законных представителей) несовершеннолетних, то есть — заявления. Его нужно заполнить и отправить. Тогда заявление поступит в соответствующий отдел образования. Казалось бы, процедура проще простого. На деле же она оказалось весьма затруднительна.

Возможность заполнить заявление появляется только после регистрации. Вариантов регистрации два — "простая учетная запись" и "стандартная". Если выбрать "простую учетную запись", выясняется, что заявление (равно как и возможность его заполнения) отсутствует. А если кликнуть на второй вид регистрации — "стандартная запись" — сталкиваешься с еще большим рядом формальностей.

Так, сначала необходимо ознакомиться с выдержками из Федерального закона № 152 "О персональных данных" и подтвердить свое согласие на возможную передачу личных данных другому оператору. Кроме того, нужно получить код активации и подтвердить, что это будет сделано самостоятельно.

Получить код опять-таки непросто. Есть три варианта получения: через почту России (займет около двух недель), через центр обслуживания "Ростелеком" (нужно обратиться в ближайший центр "Ростелекома" с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования). И, наконец, третий вариант — при помощи средства электронной подписи. Которое, в свою очередь, необходимо "добыть" в одном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров.

Получается, что всего лишь для того, чтобы написать заявление о постановке на учет, родителю необходимо как минимум несколько дней (а как максимум — несколько недель) преодолевать бюрократическую волокиту. На сайте четко указано: "услуга предоставляется бесплатно". Но нигде не сказано, что она требует столько сил, а главное, терпения взрослого.

Услуга "Электронный детский сад" заработала 1 марта. Но информация о том, что система будет введена в Ростовской области, появилась еще летом прошлого года, а затем осенью. Так, 10 октября 2012 года на заседании правительства губернатор Василий Голубев заявил о том, что проектирование и создание услуги "Электронные детские сады" завершится к концу года. Кроме того, он сообщил, что других вариантов зачисления в детсад быть не может.

Система активно функционирует уже во многих регионах. В столице, например, она появилась еще 1 октября 2010 года. Изобретать что-то радикально новое совсем не требовалось, но введение услуги в Ростовской области почему-то затянулось.

Министр образования Ростовской области Лариса Балина в разговоре с корреспондентом donnews.ru cообщила, что теперь во все садики Ростовской области будет существовать единая очередь для всех категорий детей. Это, конечно, радует. Огорчает другое: теперь появятся очереди родителей в отделениях почты и центрах "Ростелекома".

Напомним, что по состоянию на 1 февраля 2013 более 17900 детей в возрасте от 3 до 7 лет ждут своей очереди в детский сад. Следовательно, у 18 тысяч родителей области появится еще одна головная боль сообщает donnews.ru.



04 мар 2013, 09:20




С 1 марта жители Ростовской области смогут воспользоваться Электронным детским садом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.