Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » ГИБДД информирует о проведении на территории обслуживания СП ДПС «Морозовский» ДОБ ДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области оперативно-профилактической операции «Пешеход»

ГИБДД информирует о проведении на территории обслуживания СП ДПС «Морозовский» ДОБ ДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области оперативно-профилактической операции «Пешеход»

17 фев 2013, 19:17

ГИБДД информирует о проведении на территории обслуживания СП ДПС «Морозовский» ДОБ ДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области оперативно-профилактической операции «Пешеход»В связи со сложными погодными условиями, а так же увеличением количества ДТП связанных с выходом пешеходов на проезжую часть в связи с заснеженностью и обледенением тротуаров, с целью недопущения ДТП по вине и с участием пешеходов, снижения тяжести последствий ДТП, в период с 09.00 час. 12.02.2013 г. до 20.00 час. 18.02.2013 г. на территории обслуживания СП ДПС "Морозовский" проводится оперативно-профилактическая операция "Пешеход".

Задачи мероприятий:  сокращение количества происшествий с участием пешеходов, повышение транспортной дисциплины водительского состава, в том числе пассажирского АМТ.

Современные требования Правил дорожного движения одинаково относятся ко всем участникам процесса движения, большинством которого являются пешеходы. Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер, что негативно отражается на обеспечении безопасности дорожного движения и справедливо вызывает возмущение граждан.Однако необходимо отметить, что еще многие пешеходы, как участники движения, не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации. Нередко ДТП происходят по вине пешеходов, которые переходят дорогу перед близко идущим транспортом или в не установленном для перехода местах. Водитель транспортного средства в каждой конкретной дорожной ситуации должен принимать единственно правильное решение, действуя согласно требованиям ПДД.

В тоже время пешеходы также должны знать и соблюдать ПДД, необходимые пункты которых хочется еще раз Вам напомнить обязанности пешеходов:
• Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

• При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

• Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны.

• В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

• На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающего транспортного средства, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающих транспортных средств.

Известно, что большинство пешеходов дисциплинированы, пересекают проезжую часть дороги по безопасным переходам, при разрешающем сигнале светофора. Но встречаются и такие, которые в силу незнания Правил или сознательно нарушают ПДД, создавая тем самым помеху для движения транспортным средствам. Особо хотелось бы отметить наших юных участников дорожного движения - детей, которые в силу своего возраста плохо понимают складывающуюся обстановку на дорогах, заигравшись могут непроизвольно выбежать перед близко идущим транспортном, как на дороге, так и во дворе. Действия детей невозможно предсказать, их поведение необъяснимо, поэтому каждому водителю необходимо это знать и помнить, при появлении детей в зоне видимости надо снижать скорость, а иногда и останавливаться, во избежания дорожно - транспортного происшествия с детьми.

На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Транспортное средство не всегда может остановиться быстро, причиной этому могут быть дорожные и метеорологические условия, небольшое расстояние между автомобилем и пешеходным переходом, а иногда большая скорость "лихачей".

Пешеходы - наименее защищенная категория участников дорожного движения и в ДТП пострадавшими являются именно они. Хотелось бы напомнить Вам, пешеходам - соблюдайте Правила дорожного движения. Взрослые, объясните детям правила поведения на дорогах и укажите им безопасные маршруты передвижения в школу и обратно. Водители, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, снижайте скорость, даже если в пределах видимости нет пешехода, он может появиться в любой момент.

Командир взводаДонского ОБДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области
ст. лейтенант полиции            В.Н.Дегтярев



17 фев 2013, 19:17




ГИБДД информирует о проведении на территории обслуживания СП ДПС «Морозовский» ДОБ ДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по Ростовской области оперативно-профилактической операции «Пешеход»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.