Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Областной бюджет значительно потратится на модернизацию общего образования Ростовской области

Областной бюджет значительно потратится на модернизацию общего образования Ростовской области

12 фев 2013, 09:40

Областной бюджет значительно потратится на модернизацию общего образования Ростовской областиБолее 2 млрд рублей направлено на модернизацию общего образования Дона в 2012 году.

В 2013 году на реализацию Комплекса мер по модернизации общего образования на Дону планируется направить почти 1,6 млрд рублей.

Доля расходов на образование стабильно превышает четверть расходов консолидированного бюджета области. Значительные средства поступают в Ростовскую область и из федерального бюджета. С учетом областного софинансирования на реализацию мероприятий проекта модернизации в 2012 году было направлено более 2 млрд рублей.

В минувшем году была продолжена работа по модернизации условий образовательной деятельности на средней и старшей ступенях обучения с учетом поэтапного внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

115 базовых школ оснащены цифровыми лабораториями естественно-научного цикла для кабинетов физики, химии и биологии, 383 комплекта современного учебно-лабораторного оборудования и 543 мобильных компьютерных класса приобретены для начальной школы, более 5,6 тысячи единиц компьютерной техники для городских образовательных учреждений, 648 школ оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарем.

Оборудованы кабинеты основ безопасности жизнедеятельности, поставлены мобильные автогородки для изучения правил дорожного движения в 64 школах во всех 55 муниципальных образованиях области.

Кроме того, в 2012 г были приобретены комплекты оборудования видеоконференцсвязи для организации дистанционного обучения школьников на базе 60 опорных школ области, что позволяет ребятам получать качественное образование по выбранным предметам вне зависимости от места жительства.

Немаловажная роль отведена созданию условий для сохранения и укрепления здоровья школьников в процессе обучения. В рамках проекта модернизации переоснащены 207 школьных столовых и пищеблоков современным технологическим оборудованием. В результате общий охват школьников питанием увеличился до 96,7 процентов, в том числе горячим питанием - до 85 процентов.

Для обеспечения безопасных и комфортных условий для школьников проведен капитальный ремонт 15 муниципальных образовательных учреждений, 2 областных государственных школ-интернатов, проведены  ремонтные работы по устройству внутренних санузлов в 46 школах.

С целью поэтапного внедрения ФГОС более 10 тысяч учителей повысили квалификацию по информационно-коммуникационным технологиям.

В рамках реализации проекта модернизации в Ростовской области по поручению губернатора Василия Голубева среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений доведена до уровня средней заработной платы по экономике региона.

В 2013 г. на реализацию перечня мероприятий Комплекса мер предполагается направить 1 млрд 596 млн рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – 1, 47 млрд рублей, средств областного бюджета – 110 млн рублей, местного бюджета – 6,8 млн рублей.

Эти средства будут направлены на приобретение цифровых лабораторий естественнонаучного цикла, мобильных компьютерных классов для основной и средней школы, лингафонных кабинетов, приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных залов, оборудования для организации дистанционного обучения, технологического для школьных столовых, аппаратно-программных комплексов для медицинских кабинетов, проведение капитального ремонта зданий и устройство внутренних санузлов.

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области

Областной бюджет значительно потратится на модернизацию общего образования Ростовской области



12 фев 2013, 09:40




Областной бюджет значительно потратится на модернизацию общего образования Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.