Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Полностью закончить строительство детских садов в РО помешали холода

Полностью закончить строительство детских садов в РО помешали холода

23 янв 2013, 11:10

Полностью закончить строительство детских садов в РО помешали холодаСогласно сообщению министерства образования, из 15 детских садов, строительство которых было запланировано на 2012 год в рамках губернаторской программы "100 детских садов к 2015 году", в настоящий момент полностью готов только один — сад на 70 мест в Азовском районе. Заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Николай Безуглов в интервью donnews.ru прокомментировал сложившуюся ситуацию и рассказал о дальнейших перспективах реализации программы.

— Действительно, в конце ноября мы проинформировали губернатора, что завершить строительство 15 детских садов к концу 2012 года возможно, но без благоустройства: без озеленения, без укладки асфальта, без установки детских горок и других элементов, которым положено быть на территории дошкольных учреждений. Наши застройщики обязались выполнить все эти работы в 2013 году, после того, как потеплеет.

По словам Николая Безуглова, работам по благоустройству мешают холода: например, согласно технологии, при морозе ниже пяти градусов класть асфальт нельзя. Впрочем, работы всё-таки можно было завершить в срок, работая по ночам и привлекая дополнительную рабочую силу. Однако этот вариант показался Василию Голубеву не лучшим.

— Услышав нас, губернатор решил поставить во главу угла всё-таки качество строительства, а соответственно, не допустить поспешности — дешёвых и некачественных работ. Решено завершить строительство в полном объёме, чтобы дошкольные учреждения могли сразу после открытия принимать детей. Исходя из этого завершение строительства перенесено на первый квартал 2013 года.

Николай Безуглов особо подчеркнул, что все здания детских садов возведены, завершаются отделочные работы. Но, в любом случае, укладывать асфальт и проводить озеленение можно будет только ближе к концу марта или даже в апреле. Изначально планировалось, что строительство каждого детсада займёт около года, однако на деле получилось немного иначе.

— Нам хотелось бы сократить сроки до года, но при строительстве предыдущих садов оказалось, что мы попадаем на зимние месяцы и приходится сворачивать работы. Мы ставим себе задачу возводить детсад за год, но жизнь и практика показывают, что на деле на это уходит год и 4-5 месяцев.

Но даже после завершения всех работ нужно ещё какое-то время для последних приготовлений.
— После ввода в эксплуатацию необходимо ещё провести лицензирование объекта, закупить мягкий инвентарь и методические материалы. На это у министерства образования уйдёт ещё примерно полтора-два месяца. Думаю, что в мае дети уже смогут пойти в новые детские сады.

По словам Николая Безуглова, открываться сады будут один за другим, с разницей в несколько дней. Что же касается садов, строительство которых запланировано на 2013 год (согласно программе, их 25), то, по словам Николая Безуглова, для них разрабатывать специальную документацию не требуется и работы скоро будут начаты.

— По всей видимости, мы начнём строительство 20 детских садов за счёт внебюджетных инвестиций — это сады, аналогичные уже построенным, по однотипной документации. Сейчас мы завершаем строительство 5 садов, начатое ещё в 2011 году информирует donnews.ru.



23 янв 2013, 11:10




Полностью закончить строительство детских садов в РО помешали холода


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.