Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовчане посетили рождественскую выставку-ярмарку «Дон Православный»

Ростовчане посетили рождественскую выставку-ярмарку «Дон Православный»

20 янв 2013, 14:41

Ростовчане посетили рождественскую выставку-ярмарку «Дон Православный»По благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 10 по 15 января 2013 года в г. Ростове-на-Дону прошла выставка-ярмарка "Дон Православный". Уже в третий раз ВЦ "ВертолЭкспо" собрал на своей площадке редкие иконы и святыни, привезенные из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Ростовчан и гостей города ждала встреча как уже с хорошо известными, так и с абсолютно новыми реликвиями.

Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры привезло икону с частичками мощей преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Храм Святителя Николая подарит посетителям радость от встречи с чудотворным образом св. Николая. Старинная икона исцеляет людей уже 600 лет. Верующие также смогли помолиться у иконы с мощами преподобного Агапита Печерского, Луки Крымского исповедника и святого Пантелеймона, прикоснуться к кресту с частичкой животворящего креста Господня и ларцам с мощами Преподобной Матроны и Александра Невского. Всем православным жителям донского края снова представилась возможность попросить защиты от искушений и покаяться в грехах у иконы святой Марии Магдалины и образа Пресвятой Богородицы Избавительница, иконы Божией Матери Всецарица и Неупиваемая Чаша. Из Молдавии на выставку вновь привезут мироточивые и кровоточивые иконы Донской Божией Матери, Божией Матери Иверской и Святой мученицы Татианы. Всего же в выставке примут участие около трехсот светских и церковных организаций.

Посетителей КВЦ "ВертолЭкспо" традиционно ожидала насыщенная культурно-просветительская программа, включающая просмотры художественных и документальных фильмов, концерты классической музыки, казачьей песни, кукольные представления. Впервые на выставке была создана специальная экспозиция "Церковное искусство", которая продемонстровала образцы золотошвейного мастерства от старинных, датированных XVII веком, до современных, изготовленных при храме Иоанна Воина. Здесь также можно будет увидеть архиерейское облачение из личного фонда митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Донской митрополии, выполненное в удивительной технике, не имеющей аналогов. Украшением выставки стала коллекция антиминсов из храмов Донской митрополии и произведения церковного искусства от художественно-производственного предприятия РПЦ "Софрино". Фотоконкурс "Вера. Церковь. Люди" завершит экспозицию.

Отдельный блок деловой программы был посвящен проблемам православного образования. В рамках выставки состоялась дискуссия "Что должен знать казак о вере?" и "Дошкольник в воскресной школе: перспективы, проблемы, решения".

Ежедневно на выставке можно было задать интересующий вопрос священнику и спросить совета у православного психолога.
Все посетители выставки совершили путешествие по миру церковных традиций, прикоснулись к святым реликвиям и унесли домой частичку христианского праздника.

По информации ВЦ "ВертолЭкспо"



20 янв 2013, 14:41




Ростовчане посетили рождественскую выставку-ярмарку «Дон Православный»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.