Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Прокуратура Белой Калитвы проводит надзор за исполнением трудового законодательства

Прокуратура Белой Калитвы проводит надзор за исполнением трудового законодательства

27 дек 2012, 12:06

Прокуратура Белой Калитвы проводит надзор за исполнением трудового законодательстваГородской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки по обращениям граждан о нарушении их трудовых прав, связанных с незаконным увольнением, невыплатой заработной платы.

Согласно  ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работникам организаций выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Анализ прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства на предприятиях Белокалитвинского района показал, что ситуация с выплатой заработной платы до сих пор остается неблагоприятной.

Многими работодателями по-прежнему допускаются нарушения требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой указано, что заработная плата выплачивается не  реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

За нарушение трудового законодательства, а также сроков выплаты заработной платы по постановлению прокурора города за 10 месяцев 2012 года Государственной инспекцией труда Ростовской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 11 руководителей организаций, внесено 32 представления об устранении нарушений законодательства в сфере охраны труда.

Кроме того, в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства за 10 месяцев 2012 года в интересах граждан обратившихся в прокуратуру района с вопросом о содействии им по взысканию задолженности по заработной плате в суд направлено 122 заявления о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по заработной плате на общую сумму 3 млн. 178 тыс. руб. Судом  рассмотрены и удовлетворены все заявления.

В целях устранения нарушений в данной сфере городской прокуратурой принимаются все возможные меры к выявлению и наказанию виновных в нарушении прав граждан на вознаграждение за труд.

Помощник городского прокурора Е.В. Плотникова



27 дек 2012, 12:06




Прокуратура Белой Калитвы проводит надзор за исполнением трудового законодательства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.