Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Центр Занятости » Итоги уходящего года в центре занятости населения

Итоги уходящего года в центре занятости населения

24 дек 2012, 10:00

Итоги уходящего года в центре занятости населенияПодведя итог уходящего года, можно сказать, что положительные тенденции в развитии экономики Белокалитвинского района позволили в значительной мере стабилизировать положение на регистрируемом рынке труда – уровень безработицы к концу 2012 года составил 1,1 %.

В течение 2012 года в службу занятости за содействием в поисках подходящей работы обратились и были зарегистрированы 3207 человек. По отношению к экономически активному населению Белокалитвинского района (54 700 чел.), доля обратившихся в 2012 году за содействием в поиске работы составила 5,8%.

По сравнению с 2011 годом, численность обратившихся граждан уменьшилась на 27,3 %.

Численность граждан, признанных безработными за 2012 год уменьшилась по сравнению с 2011 годом на 20,5%.

По состоянию на 21.12.12г. численность безработных составляет 632 чел. Потребность в работниках составляет 326 вакансий.

Напряженность на регистрируемом рынке труда Белокалитвинского района, составила 0,5 человека на одну вакансию. В прошлом году данный показатель равнялся 1,7 человека на одну вакансию.

На оздоровление ситуации на рынке труда в Белокалитвинском районе оказали влияние все направления Программы содействия занятости населения. С начала года при содействии службы занятости на постоянные и временные места трудоустроено 2340 обратившихся в поиске работы граждан, что составило 73,0 % от общего количества обратившихся в службу занятости граждан, из них на постоянную работу 1405 чел., или 60,0% от общего количества трудоустроенных граждан, 350 человек были задействованы на общественных работах, временно трудоустроены 60 безработных из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Не остаются без внимания и выпускники учебных заведений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые в возрасте от 18 до 20 лет, обратившиеся в центр занятости в рамках Программы в этом году трудоустроено 13 выпускников.

Ежегодно реализуется Программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В 2012 году ее участниками стали 595 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе трудные подростки.

В текущем году профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации в учебных заведениях Белокалитвинского района и области прошли 212 безработных граждан.
Профориентационные услуги предоставляются не только гражданам, обращающимся в центр занятости, но и школьникам и студентам: с начала года 3670 человек получили данные услуги. Услуги по социальной адаптации получили 147 безработных граждан.

К сожалению, пока не стала нормой ситуация, когда люди с ограниченными физическими или интеллектуальными способностями работают на обычных предприятиях рядом с людьми, не имеющими ограничений по состоянию здоровья. Работодатели не хотят видеть в инвалидах полноценных сотрудников, а видят лишь проблемы: необходимость дополнительного вложения финансовых средств, прежде всего в создание специальных рабочих мест для инвалидов, их оборудование с учетом индивидуальных способностей, в организацию медицинского наблюдения, оборудование помещения для отдыха и т.д.

Значительная помощь работодателям в решении данных проблем в Белокалитвинском районе, как и в России в целом, оказывается путем реализации органами службы занятости дополнительных мероприятий на рынке труда. С 2012 года реализуется мероприятие по содействию трудоустройства инвалидов, многодетных родителей и родителей воспитывающих детей инвалидов, предусматривающее возмещение затрат работодателям на оборудование специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Реализация указанного мероприятия позволила трудоустроить в текущем году на специально созданные рабочие места 7 инвалидов, 5 многодетных родителей и 1 родителя, воспитывающего ребенка инвалида.

Коллектив центра занятости населения небольшой. Основной состав специалистов работает практически с момента создания службы занятости, но в последние годы центр пополнился молодыми, полными творческих сил коллегами. Взаимопомощь, обмен опытом, неравнодушие к судьбам своих клиентов помогают центру успешно реализовывать поставленные задачи!

Так же хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом! Пожелать реализации всех поставленных планов, здоровья и благополучия в семьях, и чтобы хорошее настроение было всегда!

Государственное казенное учреждение Ростовской области "Центр занятости населения города Белая Калитва" проводит набор безработных граждан на обучение в 2013 году по следующим профессиям:

На базе 9-11 классов
-- Швея
-- Продавец непродовольственных товаров
-- Облицовщик-плиточник
Срок обучения 3 месяца в Профессиональном училище № 66

-- Повар
-- Электрогазосварщик
Срок обучения 6 месяцев в Профессиональном училище № 68

На базе среднего профессионального и высшего образования.
-- 1С : Бухгалтерия. 8
Срок обучения 1,5 месяца в Белокалитвинском политехническом техникуме.

Оплата за обучение, выплата стипендии во время обучения производится за счет средств Центра занятости.

Желающим пройти профессиональное обучение по вышеперечисленным профессиям, обращаться в ГКУ РО "Центр занятости населения города Белая Калитва" в кабинеты № 1, № 2, телефон 34-2-66,2-52-41.

По информации ЦЗН, С. СМИрнофф



24 дек 2012, 10:00




Итоги уходящего года в центре занятости населения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.