Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Граница с Латвией будет заблокирована до конца года

Граница с Латвией будет заблокирована до конца года

16 авг 2006, 00:00
Граница с Латвией будет заблокирована до конца годаПри нынешней пропускной способности латвийских КПП на границе с Россией очереди из сотен грузовых машин могут сохраниться до конца года. Об этом, как пишет в среду интернет-газета NovoNews, заявил руководитель Латвийской таможни Гунар Даболтиньш.

По его словам, одной из причин образования многокилометровых пробок стало увеличение грузооборота между Латвией и другими странами.

В среду утром глава правительства республики Айгар Калвитис сообщил в эфире телеканала LNT, что по истечению 48 часов, отпущенных премьером ответственным службам на наведение порядка на КПП Терехово, ситуация у пункта пограничного контроля на границе России и Латвии по-прежнему остается крайне сложной.

В настоящее время на границе на территории Латвии в многокилометровой очереди скопилось около 800 фур. Непосредственно в российской погранично-таможенной зоне стоят порядка 30 автофургонов.

Во вторник министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс озвучил три причины возникновения затора: ремонт дорог в Эстонии, из-за которого поток грузов из ЕС переориентировался на Латвию, смена руководства таможни на российской стороне (речь идет о пункте пропуска "Бурачки" Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления) и, наконец, нехватка в Латвии пунктов пропуска на границе с Россией.

В свою очередь российская сторона заявила, что вина за образование 20-ти километровой очереди лежит на властях Белоруссии. Из-за ужесточения режима транзита (увеличения дорожного налога и усиления транспортного контроля) автоперевозчики грузов из ЕС предпочитают объезжать эту страну. В результате, их грузовики скапливаются на границе Латвии и России, пояснили в Федеральной таможенной службы России.

Между тем в очереди у КПП процветает нелегальный бизнес: некие дельцы предлагают водителям за 100 евро "ускоренный вариант" пересечения границы. Чтобы спасти хоть часть скоропортящихся грузов, многие дальнобойщики вынуждены идти на "сделку". www.Lenta.ru

16 авг 2006, 00:00




Граница с Латвией будет заблокирована до конца года


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.