Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Вкусные рецепты » Рецепт паэльи

Рецепт паэльи

Рецепт паэльиИнгредиенты:
Хвост морского черта - 250 г
Креветки - 250 г
Масло оливковое - 200 мл
Лук репчатый - 1 штука
Помидоры - 2 штуки
Мидии - 500 г
Перец зеленый - 1 штука
Кальмары - 1 штука
Чеснок - 1 зубчик
Петрушка - 1 штука
Шафран - ¼ чайной ложки
Перец красный стручковый - 1 штука
Зеленый горошек консервированный - 100 г
Чоризо - ½ штуки
Соль - по вкусу
Лимоны - по вкусу

Инструкция:
Из рыбного хвоста удалите серую пленку, если она там есть. Острым ножом надрежьте спину вдоль хребта, отделите два филе, порежьте на крупные куски и отложите. Сохраните хребет.

Очистите креветки и сохраните головы и панцири. Отложите креветки.

Положите рыбный хребет и креветочную шелуху в кастрюлю, налейте доверху воды, добавьте щепотку соли и варите на среднем огне, так, чтобы слегка кипело, 15 минут.

За это время лук надо покрошить. Помидоры лишить кожи и покрошить. Зеленый перец очистить от семян и порезать на квадратики по 2,5 см, а красный – очистить и порезать на полоски. Кальмара порезать на полоски или колечки. Чеснок – на ломтики. Колбасу лишить кожуры и тоже порезать ломтиками.

Разогрейте половину оливкового масла в сковороде, отправьте туда лук и готовьте на медленном огне, помешивая, 5 минут, пока лук не станет мягким и прозрачным. Добавьте помидор и готовьте, помешивая и раздавливая помидор лопаткой, еще 5 минут. Дайте немного остыть, потом пропустите через блендер, чтобы получилось пюре. Переложите пюре в большую широкую огнеупорную кастрюлю с толстыми стенками и дном.

Ракушек промойте под холодной водой (если вы используете мидий – очистите их от «бороды»). Удалите все ракушки с поврежденными створками, а также те, которые не закрываются, как только вы к ним прикасаетесь. Положите моллюсков в кастрюлю, добавьте 150 мл воды и доведите до кипения. Накройте и готовьте на большом огне 3-6 минут, пока ракушки не откроются. Уберите кастрюлю с огня и выловите ракушки шумовкой, сохранив жидкость, в которой они готовились. Удалите все не открывшиеся ракушки. Отломайте пустые части панцирей, оставив моллюсков в половинках ракушек. Отложите.

Жидкость, в которой готовились ракушки, через сито перелейте в мерный кувшин. Туда же перелейте бульон от рыбы. Долейте воды так, чтобы получилось 1,75 литра. Налейте бульон в кастрюлю и медленно разогрейте, но не давайте кипеть.

Вылейте оставшееся оливковое масло в большую кастрюлю с томатным пюре. Добавьте зеленый перец и готовьте на медленном огне, помешивая,3-4 минуты. Добавьте кальмара, куски рыбы, рис, и готовьте, помешивая, несколько минут. Посолите и долейте горячего бульона.

Петрушку, шафран и чеснок раздробите в ступке с небольшим количеством соли, добавьте 2 ложки бульона, перемешайте и отправьте в кастрюлю с паэльей. Вмешайте туда же креветок.

Когда половина бульона уже впитается, добавьте полоски красного перца, ракушки, горошек и чоризо в ту же самую кастрюлю. Продолжайте готовить, пока рис не станет мягким и весь рис не впитается. (В среднем это занимает около 20 минут с того момента, как вы влили в паэлью горячий бульон).

Расстелите влажное полотенце на рабочем столе. Поставьте на него кастрюлю с паэльей. И оставьте на 5 минут. Подавайте с дольками лимона, которые надо зацепить за край кастрюли.

По материалам сайта eda.ru

26 окт 2012, 09:40
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.