Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Люди города » Интервью с заместителем главы администрации Белокалитвинского района по сельскому хозяйству А.А. Колпаковым

Интервью с заместителем главы администрации Белокалитвинского района по сельскому хозяйству А.А. Колпаковым

10 окт 2012, 16:10
Интервью с заместителем главы администрации Белокалитвинского района по сельскому хозяйству А.А. КолпаковымПриближается праздник – день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день мы вспоминаем о тех, кто без выходных и праздников трудится в поле и на ферме. Благодаря их работе на нашем столе появляется молоко, сметана,  сыр, свежий хлеб и другие вкусные и натуральные продукты.

На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель главы администрации Белокалитвинского района по сельскому хозяйству А.А. Колпаков.

- Александр Азариевич, прошло 9 месяцев с начала года. Можно подвести промежуточные итоги?
- В нашем районе работают 5 крупных, 35 малых хозяйств, 70 фермерских хозяйств. В этом году посеяно сельхозкультур на площади 103 тыс.га., это на 3 % больше чем в прошлом году. Зерновые занимают 78,7 тыс.га, технические – 19,7 тыс.га. Сокращены посевы подсолнечника, увеличена площадь посева такой технической культуры, как лен (8,4 тыс.га). Завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, собрано 119 тыс.тонн зерна, урожайность по району составила 19 центнеров с га.

Продолжается уборка поздних зерновых культур, кукурузы, подсолнечника. Хорошими темпами идет вспашка зяби и паров, уже обработано 70 тыс.га.( 83 %). Озимых культур посеяно 47,6 тыс.га. из запланированных 51 тыс.га. Для осеннего сева закуплено более 3000 тонн удобрений. С начала года по льготным ценам получено 2,5 тыс. тонн дизельного топлива.

В животноводческой отрасти во всех категориях хозяйств произведено за 9 месяцев: молока 9427 тонн, мяса 14471 тонн, яиц 99802 тыс.штук. Поголовье крупного рогатого скота сократилось и составило 8188 голов. Несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней их количество увеличилось и составляет 15 тыс. голов. Значительно сокращена численность птицы, что обусловлено сложной финансово-экономической ситуацией на ОАО ПТФ «Надежда» и в целом компании «Оптифуд».

Приятное событие. В этом году по программе «Социальное развитие села в Ростовской области» 5 семей получили сертификаты на приобретение или строительство жилья на сумму 4,9 млн. рублей.

- Как обстоит дело с государственной поддержкой сельскому хозяйству?
- Поддержка есть. В этом году господдержкой воспользовались 61 сельхозтоваропроизводетель района. Общая сумма помощи составила 58,8 млн. рублей, но это ниже, чем в прошлом году, так как отсутствует поддержка на мясо птицы, свинины, яйцо. На эти цели в прошлом году выделялось 31,8 млн. рублей. Для стабильного развития сельского хозяйства необходимо увеличение объема государственной поддержки.

В этом году Минсельхозпродом области был проведен конкурс на предоставление гранта на развитие семейной животноводческой фермы, в котором победил белокалитвинский фермер В.В. Поликарпов.

Наш район относится к зоне неустойчивого земледелия, поэтому ставку надо делать на развитие животноводческих хозяйств.

- Какие хозяйства района работают лучше других?
- Хочется отметить ОАО «Дружба», у них стабильно высокая урожайность всех культур, ООО «Березовка», ООО «Велес». СПК «Крутинский» кроме растениеводства успешно занимается животноводством, ТНВ «Гладышев и К» - племенным репродуктированием крупного рогатого скота, СПК «Экспресс» с большим успехом разводит овец романовской породы.

Также в преддверии праздника хочется отметить сотрудников отдела сельского хозяйства: главного специалиста по финансовым вопросам Ю.В. Кириченко, главного специалиста по охране окружающей среды П.А. Кольцова, главного агронома А.П. Авдеенко. Вообще коллектив нашего  отдела молодой, энергичный, грамотный, поэтому работа ладится.

- Что бы вы  хотели пожелать в преддверии праздника?
- Этот финансовый год мы заканчиваем лучше, чем прошлый. Больше собрано зерна, снизилась кредиторская задолженность, поднялся уровень рентабельности в хозяйствах. Основное направление деятельности отдела сельского хозяйства – привлечение инвесторов для  строительства животноводческих комплексов и развития перерабатывающей промышленности.

А всем, кто трудится на земле, желаю крепкого здоровья, успехов во всех делах и удачи!

С. СМИрнофф





10 окт 2012, 16:10




Интервью с заместителем главы администрации Белокалитвинского района по сельскому хозяйству А.А. Колпаковым


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.