Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В ближайшие выходные в Ростове пройдет третий фестиваль науки юга России

В ближайшие выходные в Ростове пройдет третий фестиваль науки юга России

05 окт 2012, 10:57
В ближайшие выходные в Ростове пройдет третий фестиваль науки юга РоссииВ ближайшие выходные в КВЦ «ВертолЭкспо» пройдет Третий фестиваль науки юга России. Ростовчанам предложат серию экспозиций и мастер-классов, где они смогут научиться решать головоломки Леонардо да Винчи, создавать свои мультфильмы, провести эксперимент с жидким азотом, узнать историю Парамоновских складов и увидеть уникальный музей мамонтов Дальневосточного университета.

«В этом году фестиваль науки в Ростове является центральной региональной площадкой Российского фестиваля науки, – рассказывает руководитель дирекции третьего фестиваля науки Светлана Понаморева, – завершающее мероприятие Российского фестиваля пройдет в Москве, 12-14 октября. Фестиваль науки юга России в этом году – это три с половиной тысячи квадратных метров, больше 100 модулей, 11 регионов РФ, 14 музеев-участников, лекции ведущих мировых ученых, 500 интерактивных мероприятий, где любой желающий сможет что-то сделать своими руками».

Понять науку на практике посетителям предложат все участники выставки. Институт архитектуры ЮФУ на своем стенде поможет заняться росписью ткани, поработать с керамикой, научиться основам ткацкого искусства. Мехмат ЮФУ и Волгодонский инженерно-технический институт научат управлять настоящими роботами. Потренировать свою сообразительность посетителям предложат с помощью головоломок различных видов, даже тех, которые были созданы Леонардо да Винчи.

Ждут на фестивале и юных мультипликаторов: маленькие посетители смогут создать здесь свои первые мультики и комиксы. Филологи и журналисты ЮФУ развлекут всех желающих театрализованным представлением по мотивам «Властелина колец». Героями шоу станут эльфы, черные всадники и другие персонажи знаменитого произведения.

На стенде факультета философии и культурологии предложат потренироваться в чтении стихов. Здесь каждый сможет почувствовать себя поэтом эпохи Возрождения и получит возможность прочесть сонет прекрасной даме.

Физический факультет представит программу «Понятная физика» – это интерактивные занимательные опыты для школьников и студентов. Эксперименты с жидким азотом, электричеством, зрелищная визуализация звука на трубе Рубенса, левитация сверхпроводника и катушки Тесла – все это ждет тех, кто заглянет на выходных на фестиваль.

В рамках проекта «Человек изобретающий» посетители смогут познакомиться с различными источниками света, придуманными людьми: спичками, свечами, масляными лампами, солнечными батареями.

Юридический факультет представит игру «Следствие ведут колобки». В ходе игры посетители смогут пройти юридическую переаттестацию и получить игровое воинское звание, сфотографироваться для проекта.

Дальневосточный федеральный университет привезет на фестиваль музей мамонтов, уникальные находки древних животных, костюм шамахана и иркутские ювелирные украшения. Специалисты ЮФУ проведут ярмарку абитуриентских вакансий и пробное тестирование ЕГЭ.

В прошлом году выставочные площадки в Ростове посетило более десяти тысяч гостей. Не меньшее количество посетителей хотят привлечь организаторы в этом году. «Надеемся ростовчане придут на фестиваль с детьми и близкими, прикоснутся к науке, почувствуют, что это действительно интересно и существует что-то в мире помимо телевизоров и компьютеров. Приходите, пожалуйста, мы вас очень ждем!» – обратилась к жителям города Светлана Понаморева.

Фестиваль науки ждет ростовчан в КВЦ «ВертолЭкспо» 6 октября с 14:00 до 20:00 и 7 октября с 12:00 до 16:00. Вход на мероприятие свободный.


05 окт 2012, 10:57




В ближайшие выходные в Ростове пройдет третий фестиваль науки юга России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.