Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Областные власти толком не знают как развивать восточные районы Ростовской области

Областные власти толком не знают как развивать восточные районы Ростовской области

05 окт 2012, 10:46
Сергей ГорбаньСергей ГорбаньОбластные власти твёрдо намерены развивать восточные районы, но, похоже, пока толком не знают, как это сделать. Такое впечатление сложилось после состоявшегося в среду заседания правительства, где обсуждалась ситуация в Ремонтненском районе.

Задел дискуссии положил министр информационных технологий Андрей Буров, выступивший с отчётом об итогах изучения деятельности органов местного самоуправления Ремонтненского района.

Судя по докладу, Ремонтненский район по большинству показателей относится к твёрдым середнякам, но имеются две большие проблемы.
— Во-первых, слабая налогооблагаемая база и колоссальная зависимость от областного бюджета, почти 85%. Во-вторых, явный недостаток рабочих мест. Количество ликвидированных рабочих мест более чем в два раза превышает количество вновь созданных: 237 против 89. И пока тенденций к улучшению нет. А по заработной плате район вообще занимает 39-40 место, — сообщил Андрей Буров.

По ходу выступления выяснилось, что проблем на самом деле гораздо больше, чем две. К примеру, по словам министра, в районе отмечена очень слабая инвестиционная активность. На всю территорию имеется лишь один инвестпроект — мясохладобойня.

Когда Буров перестал сыпать цифрами, вице-губернатор Сергей Горбань спросил его:
— А что у нас с межнациональными отношениями? Вы после поездки докладывали об этом кому-нибудь?

Буров кивнул в ответ.
— Но в докладе об этом ничего нет. Зачем будет нужна экономика, если на улицах люди будут драться? Надо было заниматься основными проблемами, а одна из основных проблем — межэтническая, — бросил Горбань.

Сидевший рядом замгубернатора Виктор Гончаров решил возразить.
— А я не согласен, что проблемы в межнациональных отношениях не проистекают из экономики и социальных проблем, — заявил Гончаров.
— Вы слушайте, что я говорю, — пресёк попытки дискуссии старший по должности и предложил послушать главу Ремонтненского района Александра Ганзикова. — Может, он чего дельного скажет.

Ганзиков говорил немного, но эмоционально. По его словам, ситуация в районе не так плоха, как следовало из доклада министра, а цифры по инвестиционной активности стали ниже потому, что проверяющие не учли пару сотен миллионов, вложенных в газификацию поселений.

В то же время Ганзиков признал, что проблемы есть, их много и без помощи областных властей их не решить. Что примечательно, в выступлении не прозвучало ни слова о межнациональных отношениях в районе.

Но когда глава района закончил выступление, его спросили и об этом. Ганзиков отреагировал сумбурной фразой, из которой так и не стало ясно, что именно делается в этом направлении.
— Мы выходим на социальные гражданские соглашения, вовлекаем в процесс ответственности многие слои населения. Сегодня мы заключили три гражданских договора о совместном проживании и урегулировании конфликтных вопросов. Договоры заключены между всеми слоями, которые проживают на территории Ремонтненского района. Это не советы по межнациональным отношениям: в совет включены все слои населения с целью рассмотрения возникающих напряжений и выработки мер для урегулирования, — выдохнул Ганзиков.

Выслушав его, Горбань отметил:
— И если мы будем развивать район так же, как и сейчас, мы получим дырку от бублика. Давайте, может, какую-то фабрику затащим? Сколько вам надо времени для этого? — обратился Горбань к замминистра экономического развития области Любови Жадан и, получив ответ «две недели», продолжил речь. — Возьмите любой проект, который можно притянуть туда за уши, и будем помогать.

Обрисовав фронт работ, вице-губернатор, казалось, подвёл черту под обсуждением. Но неожиданно слово опять взял Виктор Гончаров. То ли в укор вице-губернатору, то ли для сведения он заявил:
— Ещё в 2011 году вы, Сергей Иванович, создали рабочую группу по развитию восточных территорий. Бартеньев (министр экономики областного правительства. — Прим. авт.) там руководитель группы, ряд других министров, и замгубернатора Гребенщиков. Но, к сожалению, группа ни разу не собиралась... На этом официальная часть заседания для широкой публики завершилась информирует donnews.ru.



05 окт 2012, 10:46




Областные власти толком не знают как развивать восточные районы Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.