Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Хитрости современного автострахования

Хитрости современного автострахования

24 сен 2012, 09:49

Хитрости современного автострахованияУже наводится порядок в проведении техосмотра автомобилей. Произошли существенные изменения, которые улучшат ситуацию.

Вот что изменилось в законодательной базе:
В соответствии с изменениями, внесенными 30 июля 2012 года Федеральным законом №130-ФЗ в Федеральный закон "О техосмотре", с 31 июля 2012 года единственным документом, оформляемым по результатам проведения технического осмотра, является диагностическая карта.

С 31 июля 2012 года при заключении договора ОСАГО владелец автомобиля должен предъявить страховой компании не талон техосмотра, а диагностическую карту, содержащую сведения о возможности эксплуатации транспортного средства. При этом, талоны ТО, выданные до 31 июля 2012 года, также могут использоваться при заключение договоров ОСАГО, но только до 01 августа 2015 года.

Казалось бы, все просто и понятно. Приезжайте на специально оборудованные пункты прохождения техосмотра и смело проходите его. Вашу "любимую" осмотрят, проверят, заполнят диагностическую карту, из которой вы узнаете всю правду о состоянии вашего автомобиля, и навечно сохранят в базе данных эту информацию. Здесь же вы можете застраховать свое транспортное средство, благо диагностическая карта у вас на руках со всеми печатями и подписями. Весь комплекс этих  услуг вы легко можете получить на станции ТО в поселке Коксовом.

Но сейчас не об этом. Как всегда, у нас находятся те, кто "честно жить не хочет". Эти люди предлагают водителям прохождение техосмотра без прохождения техосмотра. Вот такая индейская хитрость! Они выдают клиенту предзаполненный талон ТО, на котором есть печать, но нет подписи технического эксперта. Предлагается пройти сам техосмотр потом. А страховой полис эти добрые дяди выписывают уже сейчас.

Таким образом, есть люди, которые тратят огромные деньги и устраивают станции прохождения ТО с современным оборудованием, хорошими условиями, чтобы  водители качественно и комфортно прошли технический осмотр и узнали все о состоянии своего автомобиля (в чем собственно и состоит весь смысл техосмотра!), а есть прохиндеи, которые в расчете на простоту и недальновидность некоторых автомобилистов, впаривают им заведомо недействительный талон.

Получается, что благодаря их "добрым услугам" по дорогам нашей страны, которые оставляют желать лучшего ездят автомобили, техническое состояние которых также оставляет желать лучшего. Владелец авто думает, что он самый хитрый и техосмотр прошел без особых хлопот и страховку получил. Но это глубоко не так!

Во-первых, техническое состояние не проверено, во-вторых, по таким страховым полисам с "липовыми" талонами техосмотра водитель страховку не получит, если что не дай Бог случится.

Так что, уважаемые водители, решайте, как лучше поступить – пройти нормальное ТО и получить настоящую диагностическую карту или идти на поводу у хитрецов и из-за сиюминутной сомнительной выгоды лишаться выплат по страховому случаю и подставлять под удар свое здоровье и возможно жизнь. 

И последнее. К сожалению, до сих пор живет и процветает "система знакомств", когда человек, вместо того, чтобы поехать и пройти ТО начинает "искать концы", через кого можно все это сделать. И находит посредника, который предлагает ему пройти ТО "без проблем" за 1200- 1800 рублей, в то время как без знакомств техосмотр можно пройти по твердым расценкам – от 372 до  872 рублей.

Решать вам!

С. СМИрнофф



24 сен 2012, 09:49




Хитрости современного автострахования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.