Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Губернатор и жители области встретились с президентом страны

Губернатор и жители области встретились с президентом страны

21 сен 2012, 10:32

Губернатор и жители области встретились с президентом страныВасилий Голубев принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина и представителей Ростовской области. Встреча прошла сегодня,14 сентября в Сочи.

Вместе с губернатором свои вопросы главе государства задали врач областной клинической больницы № 2 Елена Морозова, слесари Валерий Мусиенко с "Ростсельмаша" и Роман Абросимов с Новочеркасского электровозостроительного завода, а также многодетная мама Екатерина Беляк.

Валерий Мусиенко обеспокоен тем, что в связи с возможной второй волной экономического кризиса и вступлением России в ВТО отрасль сельхозмашиностроения окажется в рискованном положении. Ростсельмашевец от лица всего коллектива поблагодарил Президента РФ за поддержку и помощь заводу, а также обратился с просьбой рассмотреть возможность введения утилизационного сбора на ввозимую сельскохозяйственную технику зарубежного производства.

Слесарь НЭВЗа Роман Абросимов посетовал на дефицит рабочих рук, особенно молодых. Предприятие вынуждено осуществлять вахтовый подвоз рабочих из других городов. Молодежь неохотно поступает в профтехучилища из-за низкого престижа рабочих специальностей. По мнению Р.А.Абросимова, ситуацию могла бы переломить разработка и реализация на федеральном уровне комплекса мер по поднятию престижа рабочих профессий, в том числе организация социальной рекламы профессионального образования и рабочих профессий.

Врача Елену Морозову также волнует проблема нехватки рабочих рук, только в медицине. Ведь на сегодня дефицит врачебных кадров в Ростовской области составляет 29%, или более 1500 человек. Она обратилась к Владимиру Путину с просьбой поручить разработку механизмов целевого распределения выпускников, обучающихся за счет бюджетных средств, в лечебные учреждения, особенно в сельские и отдалённые территории.

Ещё одна проблема – возможность сокращения сроков пользования техническими средствами реабилитации инвалидов. Инвалиды, ведущие активный образ жизни, часто поднимают вопрос о досрочной замене кресел-колясок, так как они не выдерживают установленного срока эксплуатации в 4-6 лет. А для получения нового кресла-коляски инвалиду необходимо направлять старое на экспертизу для подтверждения непригодности использования, что занимает значительное количество времени.

Многодетную маму Екатерину Беляк тревожит проблема употребления наркотиков в молодёжной среде. За последние 2 года в Ростовской области на медицинское экспресс-тестирование выделено около 15 млн рублей. Добровольное тестирование прошли почти 32 тысячи учащихся начального и среднего профессионального образования. Выявлено 139 учащихся, употребляющих наркотические средства. В 2013 году такую процедуру пройдут все обучающиеся и воспитанники муниципальных и государственных образовательных учреждений в возрасте от 13 до 18 лет. Вместе с тем некоторые эксперты считают тестирование нарушением прав несовершеннолетних.

Нужен специальный федеральный закон. Но до настоящего времени на федеральном уровне  вопрос о введении обязательного тестирования для обучающихся в образовательных учреждениях не решен. Екатерина Беляк попросила главу государства ускорить разработку и принятие такого закона.

По итогам обращений Президент России дал соответствующие поручения.

Пресс-служба губернатора Ростовской области Диденко Сергей Алексеевич, сотрудник пресс-службы, тел. (863) 240-11-27




21 сен 2012, 10:32




Губернатор и жители области встретились с президентом страны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.