Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Легенда об отрубленной голове самурая

Легенда об отрубленной голове самурая

20 сен 2012, 10:24
Легенда об отрубленной голове самураяОтрубленная голова самурая, похороненная в центральной части Токио, вот уже более тысячи лет сеет страх и трепет в сердцах местных жителей. Голова, якобы похороненная в центре мегаполиса, по слухам принадлежит Тайра-Но-Масакадо, мятежному правителю и организатору антиправительственного восстания в Японии в 10 веке. На пике своего могущества Масакадо провозгласил себя императором Японии, что вызвало гнев официального правительства, которое выслало армию для подавления мятежа, что закончилось обезглавливанием самурая. Масакадо так и не стал императором, но его отрубленная голова остается постоянным источником неприятностей на протяжение уже более 1000 лет.

Вот краткая летопись страшных событий:
903 – 940 года н.э.
Тайра-Но-Масакадо родился и вырос в восточной Японии. После ряда незначительных восстаний и взятия под контроль восьми провинций, он провозгласил себя императором. Настоящий император ответил ему, выставив высокую награду за голову мятежника. Два месяца спустя Масакадо был убит в бою, а его отрубленная голова была доставлена в Киото и выставлена на всеобщее обозрение, как урок для других потенциальных мятежников. Как ни странно, голова Масакадо не разлагалась. Три месяца спустя она все еще выглядела свежей и живой, хотя взгляд становился все более озлобленным, а рот скорчился в страшной гримасе. Однажды ночью голова начала светиться, поднялась в воздух и полетела в сторону родного города Масакадо. Однако, устав от долгого пути, голова остановилась в селе Шибасаки (сегодня один из районов Токио). Местные жители подняли голову, помыли ее и похоронили в священном кургане.

950 год
Спустя 10 лет курган, где была похоронена голова, начал светиться и трястись, а по соседству с деревней люди начали видеть призраков мертвых самураев. С помощью священных молитв жителям удалось успокоить дух мертвого самурая, но только на некоторое время.

1200 года
В начале 13 века рядом с курганом был построен большой буддистский монастырь. Это вновь побеспокоило дух обезглавленного самурая и все местные жители были поражены чумой, к которой прибавились многочисленные катаклизмы.


1616 год.
Монастырь и храм были перенесены в другое место, чтобы освободить место для строительства особняков чиновников. Курган оказался во дворе одного из них.

1869 год
После падения феодального строя новое правительство построило рядом с курганом здание Министерства Финансов. Сам курган остался не тронутым.

1923 год
Великое землетрясение Канто и последующий сильный пожар полностью уничтожило курган и надгробный камень, а так же здание министерства. Перед реконструкцией правительство организовало раскопки, чтобы найти голову. Голова не была найдена. На месте захоронения построили временные помещения для чиновников.

1926 год
Организация строительства на месте священного кургана оказалось неудачной идеей. Министр финансов внезапно умер от страшной болезни. Еще 13 чиновников ждала та же участь в течение следующих двух лет. Многие рабочие заболели или получили травмы в результате загадочных несчастных случаев на стройке. Люди верили, что Тайра-Но-Масакадо проклял новое здание.

1928 год
Министерство снесло часть структуры здания, задевающую захоронение и начало проводить ежегодный ритуал очищения. Вначале люди проявляли большой энтузиазм, но со временем он угас.

1940 год
Пожар, который вызвала молния, полностью сжег здание министерства и ряд других правительственных учреждений в районе. Следующий день был 1000-летней годовщиной со дня смерти Тайра-Но-Масакадо. Разрушенный землетрясением монумент был восстановлен, министерство финансов перенесли, и земля стала принадлежать городскому управлению Токио.

1945 год
После Второй мировой войны американские оккупанты захватили власть над собственностью и начали расчищать землю для строительства парковки. Строительству препятствовал ряд подозрительных несчастных случаев. В одном из случаев погиб работник. Его бульдозер перевернулся прямо рядом с могилой. После того, как местные чиновники объяснили значимость захоронения американским войскам, последние решили оставить часть постройки незавершенной.

1961 год
Управление имуществом было передано назад правительству Японии. Стоянку снесли, а на месте могилы провели ритуал очищения. Но когда рядом с курганом начали возводить новые здания, рабочие снова стали болеть. Силуэт фигуры с растрепанными волосами стал появляться на фотографиях, сделанных в этих местах. В попытках успокоить дух, работники местных предприятий стали молиться на могиле каждое 1 и 15 число каждого месяца.

1987 год
Серия несчастных случаев и травм произошла во время съемок фильма ужасов “Токио: Последний мегаполис” (Teito monogatari), 1988, который рассказывает о злодее, который пытается уничтожить Токио, пробудив к жизни дух Тайра-Но-Масакадо. Для предотвращения повторения несчастных случаев теперь стало обычной практикой для тех, кто снимает кино в тех местах, вначале засвидетельствовать свое почтение на могиле обезглавленного самурая.

Источник: 4stor.ru


20 сен 2012, 10:24




Легенда об отрубленной голове самурая


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.