Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » В станице Старочеркасской прошел первый фестиваль казачьей культуры

В станице Старочеркасской прошел первый фестиваль казачьей культуры

18 сен 2012, 09:37

В станице Старочеркасской прошел первый фестиваль казачьей культуры2 сентября, в День празднования Донской иконы Божьей Матери, в станице Старочеркасской  состоялось открытие Первого фестиваля казачьей культуры.

Масштаб мероприятия, события которого продлятся ровно год, организовали Ростовская на Дону епархия, областное министерство культуры и компания ОПНР. Поддержку торжествам, посвященным открытию фестиваля, оказали администрация станицы, Донской Государственный технический университет, компания "Глория Джинс".

К гостям, собравшимся на живописном донском берегу, обратился с приветственным словом митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий:

- Жив русский народ, жива в нас традиция, жива в нас история, мы сами являемся частью этой истории. Безусловно, это радует.

Сегодня, в день открытия этого фестиваля, я хотел бы обратиться ко всем вам со словом: берегите свою культуру, берегите свой народ, берегите свою душу, не давайте попирать свои национальные, религиозные символы и святыни. Кто это делает, тот не любит Россию.

В 2012 году много праздничных дат. Это и юбилей Победы в 1812 году над Наполеоном, и 75-летие основания Ростовской области. Поэтому и состав выступавших, и репертуар были очень разноплановы. Выступали певчие и танцоры с Дона и Кубани, Ставрополья, из Волгоградской области. Звучали духовные песнопения, народные песни, баллады на стихи современных поэтов и шуточные распевы.

Должное внимание было уделено и молодежной культуре, и детскому творчеству. Главное, что объединило всех – это любовь к своему Отечеству и любовь к культуре, искреннее желание подарить собравшимся настоящий праздник.

Зазывала гостей праздничная казачья ярмарка, неподалеку от сцены казачий духовно-патриотический центр "Спас" предлагал всем желающим испытать себя в традиционных упражнениях  с шашкой и плетью. Для мальчишек и девчонок были организованы шуточные поединки, даже командные баталии. В стороне от шумных игр расположилась экспозиция из вышитых бисером икон и выставка работ духовной тематики. Для самых юных гостей праздника работали аттракционы. Все было устроено так, чтобы гости смогли в полной мере оценить традиционное донское гостеприимство.

Целый год будут продолжаться мероприятия, посвященные Донской иконе Божьей Матери. А в 2013 году лучшие творческие коллективы снова встретятся здесь, в Старочеркасской, чтобы принять участие в гала-концерте и церемонии награждения победителей.

Е. Юрова



18 сен 2012, 09:37




В станице Старочеркасской прошел первый фестиваль казачьей культуры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.