Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Губернатор потребовал жёстко наказывать руководителей предприятий ЖКХ за нарушение законодательства

Губернатор потребовал жёстко наказывать руководителей предприятий ЖКХ за нарушение законодательства

13 сен 2012, 15:40

Губернатор потребовал жёстко наказывать руководителей предприятий ЖКХ за нарушение законодательства  Меры противодействия коррупции в сфере ЖКХ и регулирования тарифов, результаты рассмотрения сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных госслужащими за 2011 год обсуждали сегодня, 10 сентября, на заседаниикомиссии по противодействию коррупции в Ростовской области. Заседание провёл губернатор Василий Голубев.

Сфера ЖКХ представляет собой объёмный рынок услуг с многомиллиардным оборотом финансовых средств как граждан, так и государства. Взаимные долги, претензии ТСЖ и управляющих компаний зачастую ложатся на плечи жильцов. Коррупционная составляющая присутствует также при проведении различного рода работ на объектах ЖКХ. Имеют место завышение объёмов и стоимости работ, сговор участников размещения заказов, предоставление неверных сведений, недобросовестность подрядчиков, необоснованное применение повышающих коэффициентов. Министерством жилищно-коммунального хозяйства области проводятся систематические проверки с целью устранения данных коррупционных факторов.

Так, только за 1-е полугодие 2012 года общая сумма экономии по итогам проведения торгов и проверки министерством представленной сметной документации на проектирование строительства и капремонта объектов составила 177 млн рублей. Это сумма, которую мог бы потерять консолидированный бюджет области.

По поручению губернатора продолжается начатый в прошлом году аудит коммунальных платежей, в результате чего только за 2012 год были снижены до 60% тарифы на водоснабжение и водоотведение в 55 организациях в 21 муниципальном районе и 4 городах.

Вызывает тревогу задолженность организаций коммунального комплекса, управляющих организаций и ТСЖ за энергоресурсы. Общая сумма просроченной задолженности управляющих компаний составляет 1 млрд 744 млн рублей по области. И это при том, что уровень платежей населения за коммунальные услуги составляет порядка 92%.
Для исправления данной ситуации на территории Ростовской области проводится политика внедрения единого платежного документа, реализация принципа «расщепления» платежей, поступающих от населения. Благодаря этому удаётся значительно снизить имеющуюся задолженность.

Ведётся активная работа с обращениями граждан. За первое полугодие в минЖКХ поступило 2435 обращений, положительно решены 971, по 1281 даны разъяснения. С выездом на место при участии заявителей было рассмотрено 112 обращений.

Как сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Олег Николаевский, в этом году имели место 17 случаев самостоятельного установления отдельными организациями ЖКХ тарифов, без согласования со службой. Все виновные в этом руководители понесли наказания – административные штрафы от 50 тысяч рублей.

Василий Голубев потребовал такие факты не оставлять без внимания и жёстко наказывать руководителей предприятий за нарушение законодательства.

Очень часто жителями области предъявляются претензии к управляющим компаниям по поводу того, что деньги, заплаченные за содержание и ремонт многоквартирных домов, осваиваются не в полном объёме. Только за 8 месяцев этого года таких обращений поступило 2670. Специалистами Госжилинспекции выявлено 336 нарушений порядка расчетов оплаты за коммунальные услуги.

"Коррупцией в чистом виде" назвал Василий Голубев недавно вскрывшийся факт по Новочеркасску. Там, на территории пос. Донской, на землях Октябрьского района, расположено кладбище общей площадью 6 гектаров. В реестре муниципальной собственности объект не числится, не учтён он и в госстатистике. Вместе с тем объект является действующим, неизвестная фирма производит здесь захоронения, услуги оказываются платно. Губернатор поручил мэру города в двухнедельный срок разобраться с данным фактом и привести работу объекта в соответствие с законодательством.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы соответствия сведений в поданных госслужащими области декларациях фактическим доходам и имущественному положению.

Руководитель Ведомства по управлению государственной гражданской службой Ростовской области Николай Финогенов рассказал о том, что в целом улучшилось качество представленных госслужащими документов. Вместе с тем были выявлены нарушения, допущенные несколькими сотрудниками министерств общего и профессионального образования, жилищно-коммунального хозяйства, управления ЗАГС, административной и государственной жилищной инспекций, департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, региональной службы госстройнадзора, управления госнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Руководителями государственных органов к нарушителям применены различные меры дисциплинарного воздействия.

Комиссия приняла решение по итогам рассмотрения случаев представления госслужащими неполных и (или) недостоверных сведений о доходах и имущественном положении применять к ним меры, предусмотренные антикоррупционным законодательством и законодательством о государственной гражданской службе, вплоть до увольнения в связи с утратой представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему.

Пресс-служба губернатора Ростовской области Диденко Сергей Алексеевич, сотрудник пресс-службы,



13 сен 2012, 15:40




Губернатор потребовал жёстко наказывать руководителей предприятий ЖКХ за нарушение законодательства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.