Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Что такое обидчивость

Что такое обидчивостьОбидчивость — вполне распространённое явление среди людей. Обычно она приводит к ссорам и непониманию, но дает повод для того, чтобы разобратсья в себе.

Причины обидчивости.

1. Низкая самооценка. Люди, которые очень жалеют себя, очень склонны к обидчивости.

2. Пример поведения родителей. Ребенок все время наблюдает поведение своих родителе и многое перенимает из этого опыта в свою жизнь.

3. Несправедливое отношение. Понимание того, что с позиции каждого человека ситуация выглядит по-разному может спасти многих людей от негативных ощущений.

4. Привлечение внимания. Практически каждый использует обиду, как способ привлечения внимания другого человека, особенно небезразличного ему. Эгоизм торжествует.

Последствия обидчивости.

1. Вы теряете близких себе людей. Стоит только одно обидеться, так это как заразное заболевание, переходит к другому. Бывает же такое, что близкие друзья не разговаривают годами.

2. Формируется стабильная неудовлетворенность от жизни. Человек. который регулярно находится в состоянии обидчивости, трудно замечать красоту природы, ощущать радость жизни и чувствовать любовь близких. Отсюда и жалобы на плохое настроение, усталость, нервное напряжение. Накопленные обиды терзают изнутри, как болезнь, которую не лечат.

3. Приносите множество неприятных моментов близким. Затаили обиду на кого-то и негатив внутри постоянно растет. Когда-то происходит выплеск этого наружу. Часто это происходит на близких людей. А они не виноваты в вашей излишней обидчивости.

Способы избавления от обидчивости.

1. Повышать свой духовный уровень. Только в семьях, которые ценят чувства превыше эмоций могут быть гармоничные отношения, только друзья понимающие достоинства и недостатки друг друга будут неразлучны всю жизнь.

2. Осознать, что расхождение во взглядах – не причина для обидчивости.

3. Избавить от ожиданий, что вам кто-то что-то должен. Люди постоянно ждут похвалы, внимания, заботы, восхищения. и когда это не исполняет, появляется обида. И в этом случае, обидчивость совершенно не оправдана, это же были ваши ожидания, и они не совпали с возможностями другого человека. Так за что обижаться?

4. Опираться только на личное мнение и ощущения. Искажённая передача мнений людей друг о друге(слухи) является коварным сообщником обидчивых людей. И в конце концов раз о вас говорят, значит о вас думают, в этом только позитивный момент

5. Не давайте людям поводов обижаться на вас.

Обидчивость — это слабость человека, неумение оценивать обстоятельства объективно. Никогда не стоит гордиться своей обидой на кого-то. Необходимо приложить усилия для искоренения в себе привычки испытывать эту эмоцию.

По материалам сайта artpsiholog.ru

16 авг 2012, 11:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.