Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого" в Старочеркасске

Фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого" в Старочеркасске

08 авг 2012, 21:40
Фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого" в СтарочеркасскеВ этом году традиционный фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого", который ежегодно проводится в Старочеркасске, посвящен 75-летию образования Ростовской области. В последнее воскресенье каждого месяца сюда съезжаются творческие коллективы казачьей песни Донского края и соседних областей. Казачья станица оживает: как в старину, на ее улицах и площадках появляются казаки и казачки в традиционной одежде, слышится настоящая казачья речь, а над станицей, вместе с колокольным звоном многочисленных церквей, разливаются за душу берущие казачьи песни. Во второй половине дня на Казачьем подворье начинается гала-концерт.

Постоянным участником этого мероприятия является хор казачьей песни Усть-Белокалитвинского юрта "Аксинья", которым руководит на протяжении многих лет всем известная песенница-казачка Валентина Григорьевна Токарева, а музыкальное сопровождение обеспечивает сотник Е. Д. Хорунженко. Делясь своими впечатлениями о поездке, Валентина Григорьевна отметила, что с каждым годом количество участников фестиваля увеличивается: в этот раз число выступающих только в один день достигло 44-х. Но самое главное, что особенно радует душу – фестиваль привлекает все больше и больше казачьей молодежи. Казачья песня покорила их сердца, песенные традиции казачества нашли плодотворную почву для своего продолжения. Отрадно и то, что наряду со старинными песнями вызывают интерес и песни, написанные нашими современниками. Так были отмечены песни "Аксиньи", написанные нашими местными казаками Е. Хорунженко и А. Даниловым. Хор был награжден Дипломом фестиваля и памятным подарком.

За организацию поездки на фестиваль "Нет вольнее Дона Тихого" в станице Старочеркасской  коллектив от всей души выражает благодарность атаману Усть-Белокалитвинского юрта сотнику В. И. Бодрову, начальнику МКУ Белокалитвинского района "Управление ГО и ЧС" подъесаулу Ф. Н. Тарасенко, директору Белокалитвинского филиала областной школы олимпийского резерва № 25 Ю. А. Зарубину.  

Фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого" в Старочеркасске Фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого" в Старочеркасске

Е. Волга.


08 авг 2012, 21:40




Фестиваль казачьей песни "Нет вольнее Дона Тихого" в Старочеркасске


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.