Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

5 способов победить лень

5 способов победить леньНежелание ничего не делать, апатия, лень - они всегда готовы долго ждать, чтобы внезапно напасть и атаковать. После такого трудно заставить себя работать.

Чтобы искоренить это, надо как следует разобраться в причинах, которые вызывают лень. Если докопаться до истины, до корня всего зля, можно выполоть этот сорняк без следа. Тогда и заставлять не придется себя работать, дело будет идти легко, без напряжения.

1. Надо выяснить важность работы, которую необходимо выполнить


Определить необходимость выполнения дела можно ответив на вопрос: "А что произойдет, если дела совсем не будет сделано?", а потом задать себе следующий: "А не будет легче ли выполнить его позже, если его можно отложить?" Так можно избавиться на некоторое время от нежелательной работы. Но рано или поздно ее придется выполнять.

2. Повышаем мотивацию

если мы понимаем, что делать крайне важное, то выполнять его будет легче. Надо повысить значимость результата от сделанной работы. разглядите в конечном итоге для себя какую-то выгоду. Так работать будет легче и быстрее.

3. Накапливаем энергию


Очень тяжело избавляться от лени, когда накопилась усталость. Стресс и перенапряжение отнимают массу сил и энергии. если сильно устали, отдохните хотя минут 5. А те, кто постоянно работают за компьютером дожны через каждый 45 минут делать 5-минутные перерывы, отходя от рабочего места. После небольшого перерыва работать всегда становится легче.

4. Структурируем деятельность

Бывает, что тяжело справиться с работой из-за ее сложности. Бывает непонятно с чего вообще надо начинать. В таком случае необходимо разбить работу на определенные стадии или этапы. Лучше это все сделать на бумаге.

Но бывает и так, что предельно ясно, что дело крайне важное. знаешь с чего начать и отложить невозможно, но все равно лень! Есть один секрет.

5. Можно победить лень, если с ней договориться

Можно заключить с ленью соглашение, тем самым обмануть ее: "Хочешь, чтобы я ничего не делал? Хорошо, договорились". И не делайте ничего в течение минут 10. Не сидите в Интернете, не читайте газету, не занимайтесь рабочими звонками. Походите туда-сюда, попейте чайку. Просто так, без дела. Но при этом мысленно представляйте тот процесс, которым вам надо еще будет заняться. После такого отдыха вы приступите к выполнению работы и сделаете ее довольно быстро. 

По материалам сайта planetapsy.ru

08 авг 2012, 14:35
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.