Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Казачья песня звучала в окрестностях Литвиновки

Казачья песня звучала в окрестностях Литвиновки

31 июл 2012, 15:24

литвиновские Сударушкилитвиновские СударушкиВ живописном месте, под тенью больших деревьев собрались литвиновские казаки и казачки на праздник. Охота была песни казачьи спеть да послушать, вот и сошлись они вместе.

Такие посиделки имеют давнюю традицию. Около 30 лет в Литвиновском ДК радует народ своими песнями народный хор "Сударушка", участники которого и не только собрались в этот раз.

А какой же праздник без угощения? Под сочный шашлык, блины, пышки и другие вкусности можно и чарочку пропустить, а наевшись да напившись песни чудесные заиграть. Несмотря на то, что наши герои люди почтенного возраста, все вышли в круг петь и плясать.

Жаль, нельзя передать всю красоту напева словами! Как запоют грустную песню и на душе печально, а как грянут задорную – и все ладно да весело.

Теперь пора рассказать о тех, кто дарит людям песню казачью, кто бережно хранит напевы предков и передает детям своим и внукам. Федор Петрович Чернов с супругой Татьяной Павловной Черновой хранили казачьи традиции еще с советских времен.

Директор Литвиновского ДК, Людмила Алексеевна Дмитриченко, болеет душой за любимое дело, недавно была награждена памятным знаком "75 лет Ростовской области". Мария Михайловна Аксенова и Клавдия Михайловна Михайлова знают огромное количество песен, даже такую, в которой 160 куплетов! Руководитель КФХ "Авангард" Дмитрий Иванович Михин еще в 1992 году объявил, что в Литвиновке есть казачий круг и приложил все силы к возрождению казачества.

Несмотря на тяжелый крестьянский труд любит народную песню и хорошо поет. Художественный руководитель Литвиновского ДК Татьяна Андрияновна Пузанова – душа коллектива, совсем недавно открыта в себе талант  писать стихи и песни, некоторые из которых поет «"Сударушка" и другие казачьи хоры района. Песня "Матушкин крест" особенно полюбилась литвиновцам.

С. СМИрнофф

литвиновские Сударушкилитвиновские Сударушкилитвиновские Сударушкилитвиновские Сударушки



31 июл 2012, 15:24




Казачья песня звучала в окрестностях Литвиновки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.