Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Встреча руководства ОАО "ОЭК" с председателями коллективных садов

Встреча руководства ОАО "ОЭК" с председателями коллективных садов

09 июл 2012, 09:55

идет встреча председателей СНТ с руководством ОАО ОЭКидет встреча председателей СНТ с руководством ОАО ОЭКДачные садоводы и огородники переживают сейчас не самые лучшие времена. Постоянное увеличение тарифов на  воду и электроэнергию обесценивает тяжелый труд на своих участках. Из 35 зарегистрированных СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) живут и действуют 19.

Все это приводит, в том числе  и к износу линий электропередач, трансформаторов. Дачники из последних сил стараются поддерживать свое электрохозяйство в порядке, но силы неравны. Обслуживание и ремонт стоят очень дорого. Все это повышает риск возникновения аварийных ситуаций, устранение которых может повлечь еще большие издержки.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, в этом году в Ростовской области открыт южный филиал ОАО "Объединенной энергетической компании" (ОЭК), который осуществляет пилотный проект по приведению электросетей садоводов в порядок. Об этом шла речь в кабинете начальника отдела сельского хозяйства администрации района А.А. Колпакова, где встретились руководство филиала "Южный" ОАО "ОЭК" с одной стороны и председатели коллективных садов и садоводческих товариществ нашего района с другой стороны.

- Мы берем на себя решение вопросов по энергоснабжению  СНТ, наша организация уже на протяжении 10 лет комплексно занимается этим направлением  – начал встречу директор филиала "Южный" ОАО "ОЭК" Д.В. Попов -  сейчас мы проводим инвентаризацию всего электрооборудования, которое имеется у дачников области, чтобы определить объем работ. Мы предлагаем вам сотрудничество и берем на себя заботы по ремонту и  обслуживанию всех линий электропередач, трансформаторов, которые имеются у вас. Платить больше не придется. Сейчас вы отдаете деньги по тарифу, а за непредвиденные расходы, такие как ремонт линий, услуги электриков еще собираете с садоводов.

Если вы заключаете с нами договор, то передаете все электрохозяйство в ведение нашей компании, а мы со своей стороны обязуемся все это содержать в работающем виде. Мы должны набрать определенное число договоров по области, чтобы федеральный бюджет выделил деньги. Кстати сказать, электрохозяйство в большинстве дачных товариществ находится в плачевном виде и расходы предстоят большие. Если даже бюджету области не под силу такой объем работ, то что говорить о садоводческих объединениях, где большинство – пенсионеры.

Предложение  было встречено с одобрением, руководители СНТ задали много вопросов о том, как практически все это будет осуществляться. Одной из главных проблем стало оформление  документов.  Ведь чтобы поставить на обслуживание в электрические сети трансформатор для коллективного сада надо собрать  множество документов. И всегда найдется законный повод, чтобы отказать. Да и зачем электросетям нужна еще одна головная боль - дачный трансформатор.

В данном случае все наоборот. Кампания сама будет оформлять все необходимые документы, акты раздела границ, постановка на баланс. От садоводов нужен только необходимый минимум: протокол общего собрания, подписанный договор на обслуживание, паспорта трансформаторов и другая техническая документация по минимуму.

- В  проект по приведению в порядок электрооборудования садоводов и дачников по всей России входят только 4 региона – добавил Д.В. Попов  - Ростовская область на сегодняшний день первая на очереди, нами заключено уже около 70 договоров на обслуживание. Если будет 100 – выделят деньги из федерального бюджета. Поэтому надо постараться успеть первыми.

Это начинание поддержал председатель совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» П.Я. Душар, который также присутствовал на встрече.

В заключении гости ответили на вопросы белокалитвинских председателей СНТ.

Мы тоже надеемся, что у ОАО "ОЭК" все получится и наши коллективные сады и дачи наполнятся электроэнергией, которая будет бесперебойно и безопасно подаваться на каждый дачный участок нашего города и района.

С. СМИрнофф

идет встреча председателей СНТ с руководством ОАО ОЭКидет встреча председателей СНТ с руководством ОАО ОЭК



09 июл 2012, 09:55




Встреча руководства ОАО "ОЭК" с председателями коллективных садов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.