Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » С 1 июля алкогольная продукция подорожает

С 1 июля алкогольная продукция подорожает

29 июн 2012, 12:18
Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей ИвановДиректор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей ИвановС воскресенья в магазинах всей страны вообще и Ростовской области в частности подорожают водка, коньяк и ликёро-водочные изделия крепче 28 градусов. Поллитровку водки дешевле 125 рублей можно будет смело считать фальсифицированной или палёной. Так же, как и пол-литра коньяка, если он будет стоить дешевле 219 рублей. Пиво становится алкогольным напитком, и на его продажу и рекламу вводятся жёсткие ограничения. Число торгующих пивом киосков должно уменьшиться, а купить пиво в киосках на автобусных остановках будет невозможно. Обо всём этом говорил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Темой его встречи с прессой стали изменения закона о продаже пива и алкогольных напитков, которые начинают действовать с 1 июля этого года, а также последующие изменения, которые грядут с 1 января будущего года сообщает donnews.ru.

Вначале директор департамента рассказал о нововведениях, которые ожидают нас 1 июля. Прежде всего, минимальная стоимость каждого напитка крепче 28 градусов будет определяться по формуле: количество градусов умножить на 3 рубля и 12,5 копеек. Если это водка, то и получается, что дозволенная законом поллитровка будет стоить не 98 рублей, как сейчас, а минимум 125. Дороже можно сколько угодно, меньше — значит, торгуют преступники.

При этом директор департамента в очередной раз уточнил: хотя с 1 июля пиво официально становится алкогольным напитком, но лицензии на его продажу до начала следующего года никто требовать не вправе.

— Вместе с тем на пиво будут действовать все запреты и ограничения на розничную продажу алкоголя. То есть с 1 июля запрещается продажа пива на АЗС, на автобусных остановках, во всех видах общественного транспорта, в учреждениях культуры, на спортивных и медицинских объектах и на прилегающих к ним территориях. Запрет распространяется также на оптовые и розничные рынки, исключение составляют предприятия общественного питания, — разъяснил политику правительства Андрей Иванов.

Что касается ларьков, киосков, павильонов, которые относятся к так называемым нестационарным точкам торговли, то торговать пивом и другими слабоалкогольными напитками их владельцам будет можно, но только до 1 января и соблюдая ограничения по времени (запрет с 23:00 до 8:00 утра следующего дня).

А с 1 января 2013 года на торговлю алкоголем в нестационарных точках наложен запрет. Андрей Иванов, кстати, разъяснил, в чём отличие стационарного и нестационарного объектов торговли.
— Стационарная точка торговли — это объект, жёстко связанный с фундаментом и имеющий подведённые коммуникации. К тому же зарегистрированный в органах юстиции, — сообщил чиновник.

За нарушение закона о торговле алкоголем предусмотрена ответственность: должностным лицам — от 3 до 4 тысяч рублей, юридическим — от 30 до 40 тысяч. Все эти меры — следствие государственной политики по деалкоголизации населения.

Кроме того, с 23 июля вступают в силу жёсткие ограничения на рекламу алкогольной продукции, в том числе пива. В частности, запрещена реклама пива по телевидению, а также на первых и последних полосах печатных изданий.

При этом директор департамента не столь наивен, чтобы ожидать немедленного эффекта от мер по этой самой «деалкоголизации».
— Было бы неправильно рассчитывать, что все добросовестно доработают до 31 декабря, а с 1 января начнут торговать молоком и кефиром. Администрациям муниципальных образований надо уже сейчас подумать, нужно ли нам такое количество нестационарных объектов. Иначе обретём следующую проблему: все те, кто сегодня торгуют алкоголем легально, с 1 января начнут торговать им же нелегально, — резонно считает директор департамента. Более того, он не исключает, что после того, как любителям пива и дешёвой водки ограничат доступ к обожаемым напиткам, они пойдут по пути наименьшего сопротивления.

— Опасность расширения теневого рынка алкоголя есть. Сомневаюсь, правда, что появится палёное пиво, его изготовление — сложный технологический процесс. Но алкогольные предпочтения могут измениться. Если доступность бутылки пива за 30 рублей уменьшится, то будет велик соблазн купить бутылку нелегальной водки за 50 рублей, — со знанием особенностей национального менталитета рассудил Андрей Иванов.

Другими словами, ограничение возможности купить бутылку дешёвого и легального пива толкнёт любителей выпивки к продавцу дешёвой палёной водки. Это явление давно наблюдается в сельских районах и небольших городах. Только по официальным данным, около 1000 населённых пунктов Ростовской области не имеют магазинов, торгующих алкоголем по лицензии. Смешно даже предположить, что там вообще не торгуют водкой и пивом. Ещё один характерный пример: в департамент потребительского рынка постоянно поступают жалобы жителей на незаконную торговлю алкоголем.

— Если по указанным адресам представители департамента выходят совместно с правоохранительными органами и представителями СМИ, то факты выявляются в 9 случаях из 10 сообщений. Если же эта информация перенаправляется в городской или районный отдел внутренних дел, то подтверждается в 2 случаях из 10, — сообщил чиновник.

Другими словами, если проверять сигналы поручают местной полиции, то они, как правило, не подтверждаются. Что располагает к определённым догадкам.

Не исключено, что возможны серьёзные последствия в экономике.
— Основными плательщиками акцизов на территории области являются пивовары. До конца года мы не предполагаем изменения объёмов продаж пива. Вместе с тем, со следующего года на рынке пива возможны очень серьёзные, кардинальные изменения. Ещё неизвестно, как будет меняться ставка акцизов на пиво. Законодатель, по всей видимости, посмотрит, к каким изменениям приведут действующие нормы. Исходя из этого будет обсуждаться величина ставки акциза, — пояснил Андрей Иванов. Более глубоких прогнозов он делать не стал, сославшись на отсутствие данных. По его словам, новая ставка акциза на пиво будет определена не позднее 30 сентября.



29 июн 2012, 12:18




С 1 июля алкогольная продукция подорожает


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.