Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии с участием молодежи района

Состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии с участием молодежи района

21 июн 2012, 09:49

вручение почетных грамотвручение почетных грамот15 июня 2012 года во Дворце Культуры им. Чкалова состоялось заседание Антинаркотической комиссии под председательством Главы района Ольги Мельниковой.

Открытие заседания началось с просмотра видеоролика "Полуфабрикаты смерти" и представления членов президиума. В работе комиссии приняли участие: заместитель главы Администрации Белокалитвинского района по вопросам казачества, спорту, молодежи и делам ГО и ЧС, заместитель председателя комиссии Виктор Бодров, начальник Белокалитвинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Кравченко,  Благочинный Белокалитвинского Благочиния, настоятель Храма Державной иконы Божией матери Протоирей Василий Маштанов, главный врач ЦРБ Галина Федорченко, молодежь района.

По словам председательствующего, в Белокалитвинском районе совместными усилиями органов местного самоуправления удалось достичь немалого. Сегодня, проблема наркомании является острой, факт появления наркопотребителя часто скрыт от общества.

Объектом воздействия, является молодой человек, утративший смысл жизни, не имеющий системы ценностей.  Цель комиссии обусловлена борьбой с так называемым "злом", приносящим беды всему человечеству. Ольга Мельникова обратилась к молодому поколению, привела примеры статистики смертности среди подростков.

Ежегодно в России от наркомании погибает сто тысяч человек. Этот показатель равен населению целых городов и районов. Ключом к поиску эффективных путей решения проблемы  является оздоровление общественной нравственности. Ольга Мельникова призвала молодое поколение к активности, ответственности и инициативности.

Далее слово было представлено Отцу Василию Маштанову, который ссылался на потребительское отношение к близким, государству и обществу. Наркомания – это проблема не только одного человека, но и его окружающих. 

Василий Маштанов подчеркнул, что деятельность русской-православной церкви, содействующей в борьбе с наркозависимостью, будет продолжена. Протоирей пожелал присутствующим благословенных успехов и достижения поставленных задач.

Помимо этого, Администрация Белокалитвинского района посодействовала в выделении помещения в Коксовском сельском поселении для Центра социальной помощи в здании бывшего профилактория под руководством Ольги Пивоваровой, главной сестры Белокалитвинского сестричества в честь преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы.

С докладом о наркоситуации в молодежной среде  и мерах по борьбе с наркоугрозой в Белокалитвинском районе выступил начальник Белокалитвинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Кравченко.

Проблема распространения наркотиков не утратила свою злободневность. Она по-прежнему оказывает пагубное влияние на современное подсознание молодежи, являясь мощным катализатором уголовной преступности. По данным социальных опросов, молодые люди становятся наркозависимыми по причине отсутствия занятости.

К положительным тенденциям Александр Кравченко относит рост количества зарегистрированных преступлений в данном направлении, что свидетельствует об активизации работы силовых структур по выявлению и раскрытию правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 
По общему мнению участников заседания, положительное отражение на показателях получит необходимое принятие мер по запрету безрецептной реализации через аптечную сеть кодеиносодержащих лекарственных средств. На ближайшее время намечено проведение ряда профилактических и контрольных мероприятий, которые позволят проанализировать – насколько четко данные меры  выполняются.

На повестку дня был также вынесен вопрос о проведении работ по обследованию земель, определению очагов, произрастания дикорастущей конопли, возможности использования гербицидов для уничтожения наркосодержащих растений на землях, у которых отсутствует собственник. Сегодня, это направление входит в число приоритетных и осуществляется на системной основе.

По данному вопросу с докладом выступил, глава Коксовского поселения Владимир Самуйлик, представив информацию о проводимых рейдах по поросли дикорастущей конопли, проводимых совместно с сотрудниками полиции и казаками. Регулярно принимаются меры по уничтожению наркосодержащих растений, увеличивается число мероприятий по профилактике наркомании.

Далее слово было представлено председателю комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Николаю Щулькину о роли молодежи Белокалитвинского района в создании общества, свободного от наркотиков. Распространение листовок, введение специальных разделов на официальных и молодежных сайтах, работа концертных бригад и многое другое, по мнению Николая Щулькина, станет достойным примером для окружающих.

Информационные материалы по борьбе с наркоманией активно распространяются. Председателем комитета также были подведены итоги конкурса антинаркотического плаката "«Молодежь против наркотиков". В средствах массовой информации района, учреждениях культуры, спорта, образования активно пропагандируются здоровый образ жизни и пути самосовершенствования человека.

Затем, прошло награждение  основателей БМРОО "Молодежь против наркотиков" и организаторов  движения КВН Белокалитвинского района, в честь девятилетия организации. Глава района Ольга Мельникова  вручила Благодарности Александру Абашину, Вячеславу Минееву и Александру Кравченко.

В завершении заседания на комиссии обсудили создание системы обучения, переобучения и трудоустройства тех, кто уже прошел курс реабилитации и освободился от наркотической зависимости. Были приняты решения: рекомендовать отделу образования совместно со стационарным отделением г. Белая Калитва Шахтинского филиала "Наркологический диспансер" Ростовской области продолжить мероприятия по подготовке добровольного тестирования учащихся школ города и района на предмет употребления наркотических средств.

Главам сельских поселений, отделу сельского хозяйства, продовольствия и защиты окружающей среды провести обследование земель в июне-октябре 2012 года совместно с межрайонным отделом УФСКН, отделом МВД организовать работы по расчистке земельных участков. Отдельное поручение было дано Комитету по физической культуре, спорту и делам молодежи организовать участие подростков и молодежи в запланированных мероприятиях.

С. СМИрнофф

вручение почетных грамотвручение почетных грамотвручение почетных грамотвручение почетных грамотвыступление началльника Наркоконтролявыступление началльника Наркоконтроляпрезидиум заседанияпрезидиум заседания



21 июн 2012, 09:49




Состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии с участием молодежи района


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.