Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Образовательная программа "Край Донской лазоревый" для казачьих образовательных учреждений

Образовательная программа "Край Донской лазоревый" для казачьих образовательных учреждений

18 июн 2012, 15:46

казачьи традицииказачьи традицииПрограмма "Край Донской лазоревый" разработана для образовательного учреждения со статусом "казачье", оказывающего услуги по дополнительному образованию.

Центр внешкольной работы п. Шолоховский под руководством  директора Аверьяновой Л.С. таковым и является. Получив статус "казачье" и имея определенный опыт воспитательной работы, творческая группа ЦВР понимает, что на современном этапе дополнительное образование это не столько усвоенная сумма знаний, умений и навыков, сколько технология вхождения в культуру.

В какую? Для центра внешкольной работы ответ на этот вопрос однозначен: в национальную, русскую, то есть в культуру Донского края.

Ведь духовное и нравственное воспитание детей может быть построено только на идеях патриотизма, духовности, народности (уклад жизни, традиции), обращение к истокам (кто мы, какие мы, чем интересны). Именно эти подходы лежат в основе Федеральной программы поддержки казачьих обществ, в которой целый раздел посвящён становлению казачьих образовательных учреждений. В связи с тем, что система образовательных учреждений, осуществляющих воспитание детей на материале казачества завоёвывает все более прочный авторитет в образовательном пространстве Белокалитвинского района, в Центре  продолжается работа по внедрению инновационных методик и технологий, обеспечивающих патриотическое и гражданское воспитание, опирающихся на казачьи традиции и культурно-исторические особенности Донского края.

Достоинством Центра внешкольной работы является предоставление разнообразных форм работы с обучающимися об истории казачества в целом, о судьбах отдельных казаков, об истории Донского края – все это можно изучить на интересных занятиях и внеклассных мероприятиях  детского объединения "Юный краевед" под руководством молодого педагога дополнительного образования Балакиной Е.А.

Маленькая Родина – все равно большая ведь она единственная!

Педагог-организатор С.Н.Федосеева

казачьи традицииказачьи традицииказачьи традицииказачьи традиции



18 июн 2012, 15:46




Образовательная программа "Край Донской лазоревый" для казачьих образовательных учреждений


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.