Последние новости
03 дек 2016, 15:27
Украинские силовики стягивают минометы, танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО)...
Поиск



» » » » Видеоприем страхователей Октябрьского (сельского) района


Видеоприем страхователей Октябрьского (сельского) района

7 июня 2012 года в Отделении ПФР по Ростовской области состоялся видеоприем страхователей Октябрьского (сельского) района Ростовской области. 

В ходе видеоприема были рассмотрены следующие вопросы:  

- Начисляются ли страховые взносы на суммы среднего заработка, начисленные работникам в период прохождения работниками военных сборов?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона  №212-ФЗ  объектом обложения страховых взносов для плательщиков страховых взносов, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Согласно статье 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы, должности на время исполнения им государственных обязанностей, если в соответствии с Федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с выплатой среднего заработка по месту работы.

Таким образом, выплата среднего заработка на время прохождения военных сборов, производятся в рамках трудовых отношений и следовательно подлежат обложению страховыми взносами.

- Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией санаторно-курортных путевок для работников?


Поскольку в  соответствии со статьей 7 Федерального закона №212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Следует отметить, что не облагаются страховыми взносами суммы выплат, поименованные в статье 9 данного закона. Данный перечень является исчерпывающим. Суммы оплаты приобретенных организацией санаторно-курортных путевок для работников в данном перечне не поименованы и соответственно  подлежат обложению страховыми взносами.

-  Предприниматель, планирует приостановить свою деятельность в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Обязан ли он уплачивать взносы в ПФР после этой даты?


В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.

Законом N 212-ФЗ не предусмотрено, что обязанность индивидуальных предпринимателя по уплате страховых взносов должна исполняться в зависимости от факта получения ими какого-либо дохода от предпринимательской деятельности.

Фактически обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов за себя должна исполняться исходя из статуса физического лица как индивидуального предпринимателя.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" определено, что факт приобретения физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя и прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей подтверждается государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, до момента исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП физическое лицо является индивидуальным предпринимателем и, следовательно, должно исполнять свою обязанность, по уплате страховых взносов исходя из стоимости страхового года.

В связи с этим факт того, что индивидуальный предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком по достижению им полутора лет, не снимает с него обязанности уплачивать страховые взносы.

Статьей 13 Закона N 212-ФЗ установлено, что стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Минимальный размер оплаты труда на 01.01.2012  года составляет 4611руб. в месяц.

В соответствии со  статьей 12 Закона N 212-ФЗ в 2012 г. для данной категории страхователей применяются следующие тарифы страховых взносов:

в Пенсионный фонд РФ - 26%;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

Таким образом, в 2012 г. плательщик страховых взносов обязан уплатить стоимость страхового года в Пенсионный фонд РФ – 14386,32 руб. (4611руб. x 26% x 12), в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2821,92 руб. (4611 руб. x 5,1% x 12).

- Начисляются ли страховые взносы на сумму среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами?

Статьей 262 Трудового кодекса РФ дано право на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по письменному заявлению одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами. Оплата каждого дополнительного  выходного дня производится в размере среднего заработка. Поскольку оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами, производится в рамках трудовых отношений, то она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, независимо от того из каких источников идет финансирование.

- Облагаются ли страховыми взносами суммы ежемесячных доплат к пенсии неработающим пенсионерам- бывшим работникам?

Согласно  статье 7 Федерального закона №212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, суммы ежемесячных доплат к пенсии неработающим пенсионерам - бывшим работникам, не связанных с организацией вышеперечисленными договорами, не облагаются страховыми взносами.

Источник:
13 июн 2012, 16:11
Читайте также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.