Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Теплые слова о настоятеле Введенского храма протоиерее Владимире Гноевом

Теплые слова о настоятеле Введенского храма протоиерее Владимире Гноевом

09 июн 2012, 11:48

о. Владимир среди детейо. Владимир среди детей20 лет служит во Введенском приходе протоиерей Владимир Гноевой. Столько вместе с ним служим Господу и мы, прихожане этого храма.

За это время сложились у нас с батюшкой добрые, дружеские отношения. Да и иначе не могло бы быть. Уважение среди христиан складывается по вере и по делам.

Наш батюшка сдержан в оценивании, как людей, так и их поступков. Ведь мы горазды часто осуждать друг друга и с этим обращаемся к нашему батюшке и называем это "исповедью", но не укоряет он нас немощных за это, а чаще всего слышим "Я понял" и тем самым, как бы, дает возможность задуматься о себе самом, своих грехах, которые как грязный ком опутывают каждого из нас.

Образованность и интеллигентность отца Владимира покоряет прихожан. Он очень любит книги, особенно исторические. У пего дома огромная библиотека, казалось, зачем такое множество литературы? Но для пего лучший подарок — это книга.

У батюшки особое отношение и к репродукциям великих художников пейзажистов, оп с благоговением относится к рукоделиям мастеров по дереву. В нем какая-то особая внутренняя радость в жизни, проявляющаяся в его словах, проповедях, отношении к природе. Как он переживает за сломленное дерево, за замусоренность лесополос, небрежное отношение людей к местам их проживания. Поэтому не удивительна чистота и ухоженность в Введенском храме и на его территории.

Около 20 лег батюшка является наставником воскресной школы, созданной на базе начальной школы - детского сада№1. Мы, прихожане, с умилением наблюдаем как о.Владимир общается с детьми, проводит экскурсии с ними по храму, рассказывает об иконах, ведет беседы о чистоте слова, о бережном отношении к русскому языку, часто  говорит об отношении к родителям и старшим.

Дети начальной школы приходят в церковь на главные праздники, молебны, наблюдают и участвуют  в Крестных ходах. Традиционными стали рождественские праздники для детей в храме, где ребята со всего города читают стихи и. обязательно, батюшка раздает гостинцы, устраивает в храме рождественский чай для детей.

Отношение О.Владимира к детям особое. Проводимые в воскресной  начальной школе - детском саду №1 духовно - исторические олимпиады всегда заканчиваются награждением о. Владимиром подарками как победителям, так и всех участников и обязательным хлебосольным обедом. А как же иначе, ведь на конкурс приезжают дети из воскресных школ Белокалитвипского, Тацинского, Милютинского, Морозовского районов.

Помнится, учащиеся выпускники 11 класса из начальной школы детского сада №1 пригласили батюшку на выпускной вечер, как он каждого из них благословил и вручил по серебряному крестику, это было очень трогательно и по христиански. А на семейном  празднике в День Святых Петра и Февронии в начальной школе - детском саду №1 о. Владимир сам принимал участие в детских конкурсах и активно бегал с детьми по маршрутам, за что получил благодарственное письмо.

Забота о престарелых прихожанах тоже характеризует нашего батюшкх с положительной стороны. Долго был закрыт пешеходный мост через реку Калигва.  Со сменой  главы Администрации Белокалитвинскот района  ожили надежды на восстановление моста, хотя денег не хватало.

О.Владимир обратился  к прихожанам с просьбой откликнуться  на финансовые затруднения и внести денег столько сколько каждый из христиан может. Никакого ропота не было со стороны прихожан, а только одобрение.

Прихожане Введенского храма, С. СМИрнофф

о. Владимир принимает участие в крестном ходео. Владимир принимает участие в крестном ходе

 



09 июн 2012, 11:48




Теплые слова о настоятеле Введенского храма протоиерее Владимире Гноевом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.