Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » В станице Вёшенской состоялся ежегодный Всероссийский праздник "Шолоховская весна"

В станице Вёшенской состоялся ежегодный Всероссийский праздник "Шолоховская весна"

04 июн 2012, 11:13

красота донских месткрасота донских местВ преддверии Шолоховского фестиваля на страницах нашего портала были опубликованы интересные материалы, связанные с жизнью и творчеством великого писателя.

И вот состоялся ставший "визитной карточкой" Ростовской области ежегодный Всероссийский литературно-фольклорный праздник "Шолоховская весна".

В станице Вешенской собрались тысячи поклонников таланта великого писателя, нобелевского лауреата Михаила Шолохова.

Первый фестиваль был проведен в 1985 г. Его популярность растет год от года. Окунуться в колорит казачьей жизни приезжают со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Гости праздника становятся не только зрителями, но и участниками концертов, представлений, конкурсов певцов и танцоров, спортивных состязаний.

Еще в пятницу на станичной площади открылся детский праздник "Вёшенские веснушки", в библиотеке прошли встречи с писателями и поэтами, а вечером во Дворце культуры - большой концерт мастеров искусств и самодеятельных коллективов. На вёшенской сцене выступили лучшие фольклорные коллективы из разных уголков мира.

Суббота началась с театрализованной побудки: по улицам станицы прошло шествие фольклорных коллективов в народных костюмах с песнями и плясками. На площади развернулась ярмарка, на которой представили свои изделия народные умельцы, а в импровизированных "куренях" казаки и казачки предлагали гостям отведать донских разносолов. На трёх станичных сценах шли выступления более 100 творческих коллективов.

В 14.00 началась торжественная церемония открытия фестиваля. От имени губернатора Василия Голубева всех собравшихся поздравил его заместитель Сергей Бондарев.

- Шолоховский праздник совпал с 75-летием Ростовской области, по всему региону проходят в связи с этим праздничные мероприятия. Сегодня в Вешенскую приехали  гости из Москвы, дальнего и ближнего зарубежья. Погода не испортила настроение людей, - сказал заместитель губернатора, подчеркнув вклад писателя не только в мировую литературу. 

- Михаил Александрович не только помогал станице, району, но и как депутат много делал полезного в социально-экономическом развитии всей области. Наше поколение должно приумножать великие традиции и передавать потомкам.

На сцену поднялся 7-летний житель станицы Миша Кириллов. Он родился в день 100-летия Михаила Александровича Шолохова и был назван в его честь. В этом году Миша идет в первый класс. Внук писателя вручил будущему первокласснику компьютер.

Члены официальной делегации посетили Народный дом музея-заповедника Шолохова, где развернул свою выставку Государственный музей Пушкина, возложили цветы к бюсту и могиле М.А.Шолохова, побывали в доме-музее писателя, а затем перешли на историческую площадь Майдан ст. Вешенской,  побывали в импровизированном казачьем поселении районов Верхнего Дона.

Завершился фестиваль гала-концертом. Впервые в этом году сценическая площадка была полностью размещена на водной глади. За выступлениями артистов зрители наблюдали с набережной Дона.

Министерство внутренней и информационной политики РО, С. СМИрноф

красота донских месткрасота донских мест



04 июн 2012, 11:13




В станице Вёшенской состоялся ежегодный Всероссийский праздник "Шолоховская весна"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.