Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Как заинтересовать ребенка чтением

Как заинтересовать ребенка чтением

25 май 2012, 15:23

будем читатьбудем читать1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Несколько десятилетий назад идейный смысл этого праздника заключался в том, чтобы дети жили в мирной стране, были социально защищены. А в наши дни не только право на жизнь и достоинство должно уважаться и соблюдаться.

Детей необходимо защищать от той негативной информации, которая льется с экранов телевизоров, поступает из Интернета. Проблема эта уже не нова, но, тем не менее, острота и актуальность ее всем очевидны. И запреты в данном случае ничего не решат. А значит необходимо заниматься интеллектуальным и духовным развитием детей с помощью чтения.

К большому сожалению, в последнее десятилетие интерес  подрастающего поколения к книге значительно снизился. А то, что читают наши дети, оставляет желать лучшего. Что полезного и интересного может узнать маленький читатель из книг Р.Стайна "Призрак без головы", "Атака мутанта", "Эта кошмарная школа" и другие? Уже по одним названиям можно сделать вывод о содержании этих книг.

Конечно, популярные в недавнем прошлом детские книги, такие как "Тимур и его команда" А.Гайдара, произведения В.Катаева, Л.Кассиля, А.Рыбакова, их идеология, новому поколению детей не всегда понятны. Но есть же современные замечательные авторы: Г.Остер, Э.Успенский, книги которых интересны, забавны и поучительны. И, тем не менее, интерес к чтению у детей с каждым годом  неуклонно падает.

Во многом это печальное явление связано  ещё и с тем, что в семьях стали меньше читать. Родители не всегда имеют достаточно времени для чтения и не все уделяют большое внимание интеллектуальному развитию ребенка, считая, что это задача школы. Зачастую родителей мало интересует, читают ли их дети, и чем занят их досуг.

Что же мы получаем в итоге? Как говорил писатель-сатирик М.Задорнов - "поколение с пустыми файлами". Есть ли выход из этой ситуации? Конечно, есть! И он прост. Нужно всего лишь придти и записаться в библиотеку, и обязательно привести своих детей.

В библиотеках нашего города и района есть интересные, красочные издания для детей. Обычно большой интерес у ребенка вызывает происхождение и устройство окружающего мира, предметов и вещей. Яркие, иллюстрированные книги из серий: "Атлас родной природы", "Что есть что?", "Жизнь планеты", "История России" несомненно, привлекут внимание детей, помогут найти ответы на непростые вопросы. 

И поэтому, какие бы споры не велись на тему: что нужнее – книга или компьютер, как бы ни говорили о том, что книга – это вчерашний день, вывод очевиден. Несмотря на развитие и совершенствование  современной техники, ценность книги останется неизменной. Потому, что книга – это фундамент, на котором строится культура нации.

Другие средства массовой коммуникации, только вспомогательные средства развития культуры. Библиотеки по-прежнему являются не только источником информации, они продолжают нести людям радость знаний, любовь к литературе.

С. СМИрнофф



25 май 2012, 15:23




Как заинтересовать ребенка чтением


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.