Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Формула лидерского успеха

Формула лидерского успеха

лидерлидерВозможно, для кого-то формула лидерского успеха не является особо важной, но она существует и о ней необходимо знать. Кому-то эта формула поможет добиться успеха, кому то – нет, но она никого не оставит равнодушным. Недаром ещё древние люди заметили, что тот, кто владеет знаниями – владеет  миром!

Популярные стили лидерства.
  • Лидер-тиран. С административной точки зрения, он наилучший, потому что в любом деле ценит единоначалие. Такой, авторитарный  руководитель контролирует самостоятельность подчинённых и исключает любую инициативу. С таким начальником «инициатива наказуема».
  • Лидер-утешитель. К такому человеку тянутся, потому что он всегда готов помочь и поддержать. Он относится к людям доброжелательно, вежливо, способен сопереживать. Всегда готов выслушать чужие тайны и сохранить их.
  • Лидер-дипломат. Он всегда в курсе последних сплетен и поэтому хорошо знает, как с кем разговаривать. Поддерживает демократию и разрешает открыто обговаривать всё, что бы отвлечь внимание от главного. Очень раним, но хорошо это скрывает. Этот стиль лидерства просто скрывает неумелого и не уверенного в себе руководителя.
  • Лидер-боец. Уверенный в себе человек, без размышлений вступающий в борьбу. Его стиль больше похож на храброе безумство, чем на умелое руководство. Всегда готов отстаивать свои взгляды и убеждения. Все кто с ним не согласен становятся врагами.
  • Лидер-творец. Притягивает способностью в старом видеть новое. Решает давние проблемы новыми способами, умеет интриговать и привлекать людей. С ним легко общаться, но чем проще общение, тем больше зависимость.
  • Лидер-организатор. Потребности коллектива воспринимает как свои личные. Действует иногда слишком активно, чем вызывает раздражение. Взваливает на себя всю работу и умеет вовлекать в неё остальных. Умеет убеждать и поощрять, не задевая при этом чужого достоинства. Прислушивается к мнениям других членов коллектива.
  • Лидер-манипулятор. Обожает интриги, умело их использует. Злопамятен, умеет терпеливо ждать, когда кто-то ошибётся, что бы потом отомстить. Его стиль – это игра на человеческих слабостях.
  • Лидер-начальник. Поклонник номенклатуры, прислушивается к советам вышестоящего руководства, никогда не путает свою точку зрения с руководящей. Живёт по принципу: «я - начальник, ты - дурак».  Убеждён, что подчинённым нужна хорошая «дубина». Для него хорошо всё, что приведёт к цели.
  • Лидер-администратор. Неплохо умеет руководить, но неспособен хвалить и поощрять подчинённых. Для него если плохо – так плохо, если хорошо – то всё равно плохо и мало. Может оскорблять подчинённых и повышать голос. Думает, что коллектив обязан терпеть перепады настроения своего начальника. Не воспринимает критики. Считает, что критика идёт только  сверху вниз.
  • Лидер-деловой. Работает только по продуманным и согласованным схемам. Его легко предвидеть и прогнозировать.
  • Лидер-демократ. Такой стиль руководства в коллективе позволяет всем почувствовать свою значимость и даёт хорошие результаты.
  • Лидер-либерал. Хорошо будет руководить коллективом единомышленников. В другом случае, его руководство будет восприниматься как безответственное.
Стилей лидерства, как и самих лидеров, может быть много. Но, нет одного универсального, подходящего всем людям для всех случаев в жизни. Главное, правильно выбрать стиль руководства для конкретного коллектива и в зависимости от задач и целей, менять тактику – это и есть формула лидерского успеха. Наверное, это и будет главным качеством лидера, который начиная работу не с вопроса «Чего я хочу?», а «Что нужно сделать?».


04 май 2012, 11:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.