Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Лейтенант Геннадий Кашлаков достоин правительственной награды

Лейтенант Геннадий Кашлаков достоин правительственной награды

28 апр 2012, 11:44
воины красной армиивоины красной армииУроженец Ростовской области младший лейтенант Геннадий Кашлаков достоин правительственной награды. Это мнение мгновенно распространилось по интернету. Основанием для него служит участие младшего лейтенанта в восстании советских военнопленных, которое произошло в Пакистане 27 лет назад, 26-27 апреля 1985 года сообщает donnews.ru. Выдвинуто также требование награждения остальных участников восстания. Официальные власти замалчивают эту историю, но, как утверждают источники в интернете, о ней в своё время широко сообщалось в западных СМИ.

Напомним, 26 апреля 1985 года на учебной базе моджахедов Бадабер в Пакистане восстание подняли 15 советских военнопленных. Они полностью захватили под свой контроль базу и вооружение и отбили несколько яростных атак моджахедов. По данным самих моджахедов, в ходе нескольких ожесточённых штурмов погибло около сотни атаковавших. Сопротивление восставших удалось подавить только с помощью тяжёлой артиллерии.

— Странно, что власти постоянно ищут повод для пробуждения патриотизма, одновременно забывая очевидные факты недавней истории, — заявил один из активистов-поисковиков Александр Райко. — Если они считают, что данных для представления участников восстания к награде недостаточно, то могли хотя бы широко рассказать об этой истории, которая в своё время наделала много шума.

Требования представить к наградам участников восстания, как утверждается, неоднократно игнорировались руководством страны, несмотря на обращения к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В то же время Белоруссия, Украина и Казахстан наградили своих участников восстания.

— Найти архивных материалов о Геннадии Кашлакове в военных архивах Ростовской области не удалось, по неофициальным данным, они были направлены в министерство обороны. Мы готовим запрос в центральный архив министерства обороны в Подольске, — заявил Александр Райко.

По его словам, даже факт гибели Геннадия Кашлакова документально не зафиксирован.



28 апр 2012, 11:44




Лейтенант Геннадий Кашлаков достоин правительственной награды


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.