Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » На Дону будет создан отдел по расследованию преступлений, совершённых сотрудниками полиции

На Дону будет создан отдел по расследованию преступлений, совершённых сотрудниками полиции

19 апр 2012, 10:55

полицияполицияРуководитель следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в структурах СКР специализированных отделов по расследованию преступлений, совершённых сотрудниками полиции и других правоохранительных органов сообщает donnews.ru.

Отделения планируется создать и на базе следственных управлений СК России по федеральным округам. Сроки создания не указаны, но, как стало известно Ростовскому агентству новостей, подразделения должны быть готовы к работе до конца нынешнего года. Предполагается, что оперативное сопровождение по уголовным делам будет осуществляться в основном соответствующими подразделениями ФСБ России. В следственном комитете это объяснили тем, что следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями.
— Зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая всё, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности. Поэтому в задачи новых подразделений будет входить и анализ практики расследования таких уголовных дел, и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений, — пояснили в СКР.

На Дону этими преступлениями будет заниматься СКР по ЮФО, однако названное подразделение, базирующееся в Ростове, находится в стадии формирования: есть начальник и несколько сотрудников.

Пока же этими делами занимаются территориальные следственные отделы СУ СКР по Ростовской области. Особо важные и резонансные преступления, как правило, передаются в управления.
— Количество возбуждённых дел год от года колеблется, но незначительно. Так, по данным за 2011 год, сотрудниками следственных органов были возбуждены около 150 дел в отношении стражей порядка. Более 70 из них были направлены в суд, — такие данные были оглашены на пресс-конференции по итогам года.



19 апр 2012, 10:55




На Дону будет создан отдел по расследованию преступлений, совершённых сотрудниками полиции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.