Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Почему так важна поддержка друзей, родственников

Почему так важна поддержка друзей, родственников

12 апр 2012, 11:43
поддержка друзейподдержка друзейМногие люди хорошо к себе относятся только тогда, когда у них в жизни все хорошо (более или менее благополучно). У них хорошее настроение, отношение к себе положительное, есть желание что-то делать.

Но как только в жизни происходит неблагоприятная ситуация, или человек совершает какую-либо ошибку, то отношение к себе становится у него резко отрицательным. Он (или она) начинает винить себя во всех смертных грехах, вспоминая все свои ошибки и промахи. Человек чувствует себя все хуже и хуже. Именно в такие моменты нам очень хочется поддержки близких людей. Но зачастую они лишь повторяют то, что происходит внутри нас, т.е. начинают нас также ругать и поучать. От этого становится только хуже.

Где же выход из данной ситуации?
Ответ прост. Ваши близкие лишь отражают ваше отношение к самому себе. Т.е. вам нужно научиться поддерживать себя в трудных ситуациях.
Как это сделать?
Во-первых, перестать винить себя. Обвиняя и критикуя себя, вы только усугубите данную ситуацию. Не тратьте зря свою энергию, свое время и нервы. Просто спокойно признайте свою ошибку. Никто в этой жизни не застрахован от ошибок - все предусмотреть невозможно.
Во-вторых, измените свое отношение к ошибкам. Ошибка - это просто урок, который говорит вам, что в данной ситуации надо было поступить по-другому. И все. Возможно, совершив эту ошибку, осмыслив ее, вы избежите куда более серьезной проблему. Научитесь извлекать пользу из своих ошибок.
В-третьих, помните, что вы как человек не стали хуже из-за совершенной ошибки. Зато теперь у вас есть возможность стать намного лучше. Для этого вам надо лишь проанализировать свою ошибку и принять решение ее не совершать в дальнейшем.
В-четвертых, и это самое главное, в этой ситуации вы учитесь поддерживать себя. Именно в трудные моменты нам так необходима поддержка самого себя. Научившись этому, вы всегда будете в хорошем настроении.

Я помню один случай в моей жизни, когда из-за одной моей ошибки (я всего лишь не учла одну мелочь) я меня не получилось совершить одно дело. И как же я тогда себя ругала, как будто я совершила какую-то ужасную ошибку. А потом вдруг задумалась: «А почему я себя ругаю? От этого что, кому станет легче? Или это исправит что-то? Нет. Тогда зачем я порчу себе настроение? Свой недочет я учла, в следующий раз поступлю по-другому, и все у меня получится!»
И все. Настроение вдруг стало опять хорошим и оптимистичным.

Научитесь доброму к себе отношению, когда у вас что-то не получается, дела идут не так, как хотелось бы. Перестаньте во всем винить себя, это никому не нужно, и, в первую очередь, вам. Поступая данным образом, вы не только будете лучше к себе относиться, в вас будет расти уверенность в себе. Вы будете знать, что сможете справиться с любой своей проблемой, добиться любой цели.

Научившись поддерживать себя в трудной ситуации, вы сможете оказать такую же поддержку своим близким. Вы станете для них лучшим другом (или подругой).
Забудьте о критике, обвинениях, унижениях. Начните строить гармоничные отношения с самим собой. Относитесь к себе бережно, с любовью. У вас это получится!


12 апр 2012, 11:43




Почему так важна поддержка друзей, родственников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.