Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » ОГПН » Ландшафтные пожары угрожают Белокалитвинскому району

Ландшафтные пожары угрожают Белокалитвинскому району

11 апр 2012, 14:40

ландшафтные пожарыландшафтные пожарыОдной из основных причин возникновения пожара в лесных массивах является переход пламени со степной территории, которая ранней весной, во второй половине лета и осенью в изобилии, покрыта густой сухой растительностью в виде травы и кустарника.

В условиях сухой, а в летний период и жаркой погоды, под воздействием порывистого степного ветра, горение распространяется по степи и достигает лесных массивов. В таких условиях естественные и искусственные противопожарные разрывы, в виде степных и просёлочных дорог, полос опашки лесных насаждений, достигающих местами  ширины  до 5…6 метров, не являются препятствием для огня.

Достигнув хвойного массива, скорость распространения горения значительно увеличивается, так как, в большинстве случаев, начинается верховой пожар, который полностью уничтожает лесной массив с большинством  его обитателей. Возможность спастись имеется только у быстрых взрослых животных и птиц, которые не попадут в зону сильного задымления, потеряв ориентацию. Разбушевавшееся пламя достигает, в высоту, до 30 метров. Потушить такой пожар без привлечения специальной авиации невозможно.                        

Часто лесные пожары возникают в результате неосторожного обращения с огнем человека, находящегося в лесном массиве. Постановлением Правительства Российской Федерации № 417  от 30 июня 2007 г. утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.  

Согласно требований данных Правил, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, очищенных до минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования костра он должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными  и иными отходами и мусором. Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Пребывание граждан в лесной зоне может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах - в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Согласно ч.1 ст.261 УК РФ, уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - наказываются штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или лишением свободы на срок  до восьми лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.

Ежегодно, на территории Белокалитвинского района, складывается сложная обстановка по вопросу выжигания сухой растительности населением и послеуборочных остатков руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий. В целях противодействия выжиганию сухой расительности, в том числе при проведении сельскохозяйственных палов, приняты постановление главы администрации Ростовской области № 493  от 08.10.2009г. "О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области", и постановление администрации Белокалитвинского района № 279 от 19.03.2009г. "О мерах  по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Белокалитвинского района" запрещающие выжигание сухой растительности и устанавливающие порядок её утилизации.

В результате любых ландшафтных пожаров происходит уничтожение флоры и фауны, как источника кислорода и среды обитания животного мира, выгорает плодородный слой почвы, происходит загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ростовской области: 8 (863) 239-99-99

Телефон доверия ЮРЦ МЧС России: (863) 240-66-10

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Белокалитвинскому району майор внутренней службы В.В. Сафошкин



11 апр 2012, 14:40




Ландшафтные пожары угрожают Белокалитвинскому району


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.