Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Какие бывают комплексы и как с ними боротся

Какие бывают комплексы и как с ними боротся

девушка комплексуетдевушка комплексуетОткуда берутся комплексы? В подавляющем большинстве случаев, комплексы появляются в раннем детстве, и виновником их является неправильное воспитание. У ребёнка появляются комплексы, если его с раннего детства заставляют правильно вести себя в обществе и учиться только на отлично. С другой стороны комплекс – это побочное явление воспитания в семье. У животных, у которых нет воспитания, школы и других человеческих социальных факторов, комплексов просто нет информирует psychology.biznet.ru.

Какие бывают комплексы.
Комплекс неполноценности. Проявляется в том, что человек оценивает себя, по сравнению с другими людьми, очень низко. Комплекс неполноценности делиться на несколько видов. Самым распространённым из них является комплекс по поводу внешности. Глянцевые журналы и телевизор являются дополнительным раздражителем к такому комплексу, но зачастую они играют свою роль в стремлении человека постоянно работать над собой. Ещё одной разновидностью комплекса неполноценности является финансовый комплекс, когда человек не может чувствовать себя нормально, когда у него недостаточно денег. 

Третья разновидность – боязнь глупо выглядеть перед окружающими. Представители последнего комплекса постоянно оглядываются на окружающих. Это очень мешает жить, так как всё, что занимает такого человека – это мнение посторонних людей. В результате человек делает не то, что нужно и не то, что ему хочется, а то, что принято делать. Зависимость от чужого мнения довольно сильно влияет на жизнь человека с подобной психологической установкой. В результате такой болезни часто бывает, что человек полностью не проявляет себя в жизни и ведёт существование совершенно ему не свойственное. В случае, если у вас существует такой комплекс, нужно всегда помнить, что большинство окружающих людей тоже бояться выглядеть перед вами смешно и глупо и если вы преодолеете себя, то именно они будут считать вас смелым, незакомплексованным человеком.

Проблемы с противоположным полом. Проблемы с противоположным полом могут быть связаны как с вышеперечисленными причинами, в частности насмешки, так и с опасением что он (она) вас просто кинет или обманет. Такой комплекс зачастую идёт из детства. Неудачный опыт с противоположным полом в школе может наложить свой отпечаток на многие ваши дальнейшие попытки завести знакомство. Другой комплекс, немного схожий с этим – это постоянная смена партнёров. Что бы доказать свою состоятельность перед знакомыми и друзьями, такие люди не могут остановиться и продолжать долгие отношения с одним человеком. Это тоже является отклонением в психологическом поведении и является ничем иным, как комплексом неполноценности, так как человек постоянно доказывает другим, что он не такой, какой они думают.

Боязнь ответственности. С подобным комплексом человек всегда отказывается от каких-то предложений или трусит в решающих событиях его жизни. Проблема в том, что он просто не может вынести чувства, что за этим будут последствия, и от него будет что-то зависеть. Такой человек постоянно находиться в режиме защиты и очень часто обвиняет в неудачах окружающих, перекладывая свою вину на других. Такой комплекс может очень сильно повлиять на дальнейшую жизнь. К примеру, он может отказаться от хорошей работы, боясь облажаться. Нужно понимать, что это происходит от недооценки собственных сил. Попробуйте взяться за очень трудное дело и после того как у вас всё получиться – комплекс ответственности постепенно будет сходить на нет. Постепенно вам будет даже нравиться, что в этой жизни что-то зависит только от вас.

Комплекс вины. Такого человека часто используют в корыстных целях окружающие, так как он не может никому отказать. Любой отказ другому человеку в помощи возбуждает в нём чувство вины за то что он мог, но не сделал. Такие же товарищи постоянно пытаются загладить свою вину, даже самую незначительную, и компенсировать причинённый ущерб, даже если это от него не требуют. В таком случае людям нужно учиться говорить людям нет. Нет – это вовсе не демонстрация неуважения, это выражение вашего желания и точки зрения.

Боязнь показать свои реальные чувства. Такой комплекс тоже часто ведёт из воспитания. Если ребёнку постоянно твердят, что нельзя громко смеяться, что мальчики не плачут, что нужно быть скромным и терпеть насмешки со стороны других людей, то в итоге человек, вырастая, пытается всячески спрятать все свои чувства как можно глубже. Сокрытие своих эмоций становится эталоном поведения.

Бороться с комплексами желательно. Комплексы настолько завладевают человеческой судьбой, что он просто не может спокойно жить. Многие комплексы приносят реальную пользу, к примеру, психолог Адлер сказал, что комплекс неполноценности заставляет совершенствоваться человека, но в последующем этот комплекс должен быть искоренён из жизни.
27 мар 2012, 10:40
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.