Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Как воспитывать детей: советы психолога

Как воспитывать детей: советы психолога

22 мар 2012, 10:15

дети - наше будущеедети - наше будущееПсихология в нашей жизни занимает все больше и больше места. Программирование человеческой личности – заманчивая мечта не только одних психологов, хотя надо сказать они больше стараются понять поступки человека и выработать рекомендации.

Вот, например, как не воспитать из ребенка преступника?

Практические советы :

1. Если ребенок с детства получает все, что пожелает не прилагая никаких усилий, то он вырастет с уверенностью в том, что весь мир перед ним в долгу.

2. Позвольте ребенку с детства зарабатывать (не важно почтальоном в каникулы или за пятерки и вымытую машину), копить деньги и самому решать как их потратить. Не осыпайте ребенка деньгами, даже если можете, иначе он решит, что все может получить без усилий.

3. В конфликтах с соседями, учителями, полицейскими не спешите вставать на сторону ребенка. Он должен понимать, что в любом конфликте есть и его ответственность.

4. Когда он употребляет плохие слова не смейтесь над ним и не оставляйте без внимания. И конечно, не употребляйте соответствующих слов в его присутствии, иначе это будет поощрять его перенимать еще более "крутые" фразы, от которых у вас впоследствии волосы встанут дыбом.

5.  Учите ребенка, что плохо, а что хорошо. Ребенок должен уметь отделять хорошее от плохого. Это помогает формировать ценности ребенка и от этого зависит и его отношение к вам в последствии.

6. Задействуйте ребенка в семейном труде: помогать маме и (или) папе, убирать за собой и т.д. Следите за тем как он исполняет свои обязанности. Если будете все делать за него он приобретет опыт в том, как перекладывать ответственность на других.

7. Приобщайте ребёнка к чтению, но следите за тем, что он читает. Дети впитывают любую информацию и потом пользуются ей и только от вас зависит, что это будет за информация.

8. Не ссорьтесь в присутствии детей. Иначе ребенок решит, что конфликты норма жизни и возьмет это себе за правило.

9. Не забывайте о духовном воспитании ребенка. Не ждите когда ему исполнится 18 и он начнет сам разбираться.

10. Учите ребенка толерантности, т.е. терпимости к другим, будь то другая вера, цвет кожи, национальность или ориентация.

В итоге мы хотим видеть своего ребенка счастливым и успешным, а это возможно, только если человек берет на себя ответственность за свои поступки, слова, чувства, эмоции. Если человек понимает, что все люди разные и никто ни в чем не виноват.

С. СМИрнофф, П. Норкова

счастливое детство переходящее в юностьсчастливое детство переходящее в юностьвот так по-детскивот так по-детски



22 мар 2012, 10:15




Как воспитывать детей: советы психолога


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.