Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Что такое привидения

Что такое привидения

21 мар 2012, 10:08

привидениепривидениеГоворя о привидениях, как правило, подразумевают души умерших, которые появляются в нашем мире в видимой для живых форме. По свидетельствам тех, кто утверждал, что видел привидения, описывали их как бледные образы с неясными очертаниями. Призраки могут проходить сквозь твёрдые предметы, например стены, двери, пол и т.д. Они появляются неожиданно и исчезают, не оставляя ни малейших следов своего присутствия. Ответ на вопрос «существуют ли приведения или нет?» покрыт мраком и тайной…Есть три разновидности привидений.

«Осёдлые» призраки – как правило, это один и тот же призрак, появляющийся в одном и том же месте, но в разное время и перед разными людьми.Души ещё живых людей – человек внезапно видит перед собой призрак друга или родственника, находящегося, как потом выясняется, в беде или при смерти.«Посланцы» – редкость, но случается. Такие призраки приходят в мир живых с определённой целью, дабы передать послание или предупреждения. Как правило, они не многословны и в основном передают информацию при помощи жестов или указывая на определённый предмет или место.Так же призраки имеют и обязанности – «не законченные дела». Говорят, душа не успокоится, пока не выполнит цель, поставленную пред собой при жизни.

Цели, как известно, есть разные: наказание преступника, виновного в смерти; искупление собственной вины, и т.д. – их очень много.Как давно существует вера в призраков?Вера в привидения существует примерно столько же, сколько и человеческая цивилизация. Вера в призраков идёт ещё с каменного века, об этом свидетельствуют найденные захоронения: учёные находили скелеты, придавленные тяжёлыми камнями, или со связанными руками и ногами. По мнению учёных, это делалось для того, чтоб души умерших не беспокоили после смерти живых. У древних греков и римлян есть множество мифов, в которых фигурируют призраки. Древнегреческие привидения вмешивались в жизнь людей, куда чаще, чем современные. В большинстве случаев их изображали страшными и злобными, наводя страх и ужас на живых.Зачастую призраки внушали людям страх, многие считаю их злыми созданиями, способными причинить вред.

В прошлом люди придумали множество обрядов, призванных защищать их от призраков. Но в основу этих обрядов ложились убеждения о том, что призраки должны вести себя так же, как и в прошлой жизни на земле. Так что попытки отпугнуть духа шумом, огнём, разными уловками и хитростями не всегда срабатывали.Где же можно встретить призраков?По логике вещей, приведения появляются там, где кто-то умирает. Чаще всего призраков встречают там, где погибло большое количество людей, независимо от того, когда это произошло. Такими местами зачастую являются места проведения боевых действий или катастроф. В принципе, сколько погибло людей, столько и призраков должно «разгуливать». Это не так, на самом деле призраками становятся только некоторые из жертв, по каким-то неизвестным причинам. Да и не каждый способен увидеть призрака, даже если тот будет стоять перед ним.

Как правило, призраков могут видеть люди, обладающие особым психическим даром.Ну, а если Вы слышали «миф о кладбищенских призраках» – не верьте полностью тому, что Вам рассказывают. Нет «тысячи трупов, в которых вселились злые духи, и дюжины призраков», гоняющихся за вашим другом – рассказчиком. На самом деле на кладбище можно встретить только одного духа, да и то, если повезёт. Как правило, это «кладбищенский сторож», душа первого из захороненных на этом месте покойников. В обязанности «сторожа» входит отпугивать непрошенных гостей и злых духов, посягающих на святое место. В древности в Западной Европе существовал обычай: при основании нового кладбища, чтобы обеспечить его надёжным сторожём, приносить в жертву человека.Кстати, призраками могут быть не только души людей, но и животных, и даже неодушевлённых предметов. Есть множество легенд о кораблях-призраках, бегущей тройке лошадей, самолётах, поездах, пытающихся доехать до станции, которой нет уже лет сорок…У разных народов есть свои легенды о привидениях.

Вид и размеры призраков – очень разнообразны. Так же разнообразно и их поведение, причём соответствующее той местности, в которой обитает призрак. Конечно, многие из таких историй родились в бурном воображении их рассказчиков, но почему же их тогда так много?А если разобраться?Многие мифы и легенды о привидениях можно объяснить с логической, психической, научной точек зрения. Не трудно понять, почему люди «прошлого» времени так свято верили в призраков, ведь они не обладали достаточными научными знаниями о природе тех или иных явлений, а по этому и не могли найти объяснений тому или иному явлению. Но самое смешное то, что в большинстве случаев, когда «привидением» на самом деле оказывается сейсмическая активность, порыв ветра, застоявшаяся вода в трубах и т.д., люди скорей испытывают разочарование, чем облегчение.Также призрака можно и подделать.

На самом деле очень мало людей, обладающих даром общения с призраками. А в основном это хорошие трюкачи, вооружившись магнитофоном, съёмными потайными дощечками, с уже написанными посланиями от духов и другим «хитроумным» снаряжением, сидят и ждут людей для так называемых «сеансов общения». Даже средневековым волшебникам приходилось идти на всякого рода хитрости, дабы вступить в контакт с привидениями. А многие французские алхимики, пытались «выделить» привидение из человеческой крови, выливали примерно стакан крови на жаровню с углями. И некоторые записи этих опытов подтверждают положительный результат: в клубах пара в самом деле появляются некие «призрачные» силуэты.Как образуются привидения, по мнению учёных.

«Оседлые» привидения возникают, по всей вероятности, следующим образом.Когда происходит какое-либо чрезвычайное событие, к примеру убийство, на том месте, где оно произошло, выделяется некая неведомая энергия, сгущающаяся в «психический образ». Этот образ держится, поглощая энергию из окружающего его пространства (например, тепло). Возможно, поэтому в местах обитания привидений обычно бывает холодно. Образ сохраняется в течении долгих лет как напоминание о некогда имевшем место событии. Видеть такой образ могут люди, чей мозг особенно чувствителен к такого рода психической энергии. Однако со временем эта энергия (образ) становится слабее, пока не исчезнет вовсе.Напоследок хочу добавить, что бояться надо не мёртвых, а живых.Но вопрос «существуют ли призраки или нет?» пока остаётся открытым



21 мар 2012, 10:08




Что такое привидения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.