Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Продолжается регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования

Продолжается регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования

16 мар 2012, 15:50

Территориальные Управления ПФР городов и районов Ростовской области продолжают работу по регистрации детей  и неработающих граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). В Ростовской области зарегистрировано 561,7 тыс. детей, в том числе 64,0 тыс. новорожденных. 

Не следует забывать, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) служит "связующим звеном"  и используется в информационном взаимодействии между пенсионным фондом, фондами обязательного медицинского страхования, фондом социального страхования, органами ЗАГС, службой судебных приставов, налоговыми органами и другими  государственными органами.

Использование  СНИЛС сокращает время на обмен информацией между  структурами, предоставляющими  гражданам различные государственные социальные услуги.

Регистрация в системе ОПС производится один раз, и каждый гражданин имеет только один индивидуальный лицевой счет, который не изменяется в течение всей жизни и действителен на всей территории России.

Страховое свидетельство является обязательным в следующих случаях:

- при устройстве на работу,

- для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки,

- для получения родового сертификата,

- для получения материнского капитала при рождении детей,

- для получения медицинских услуг и льгот, в том числе детям. Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам,

- для получения государственных социальных услуг. Например, СНИЛС используется органами социального страхования при выдаче федеральным льготникам путевки на санаторное лечение и талонов на получение билетов на проезд к месту лечения и обратно,

- при назначении и получении пенсии, пособий, ежемесячных денежных выплат.

Застрахованными лицами в системе ОПС теперь законодательно признаются как  совершеннолетние граждане, в том числе неработающие лица, так и дети с момента их рождения.

Если ребенок до настоящего времени не имеет СНИЛС, то для его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям или попечителям необходимо обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица на ребенка. При себе следует иметь:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя.

Неработающим гражданам для получения СНИЛС следует обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства, имея при себе паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность.



16 мар 2012, 15:50




Продолжается регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.